Ковчег с мощами Георгия Победоносца побывал в трех городах Мурманской области

Северяне смогли прикоснуться к святыне и помолиться о благополучии участников СВО
Сегодня ковчег с мощами святого великомученика Георгия Победоносца находится в Свято-Вознесенском кафедральном соборе Мончегорска. Божественную литургию в храме провел митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан. Прихожане смогли прикоснуться к чудотворным мощам заступника, которого чтят на Руси с давних времен, помолиться о родных и друзьях, выполняющих воинский долг, о восстановлении мира.

Святыня из сокровищницы Троице-Сергиевой лавры движется по стране по благословению патриарха Кирилла. В рамках общенациональной акции "Всероссийский молебен" ковчег с мощами Георгия Победоносца побывает в 100 городах страны. Накануне к нему смогли прикоснуться прихожане храмов Мурманска и столицы Северного флота. На службу в Свято-Андреевский морской кафедральный собор пришли жители Североморска и военнослужащие. Молебен возглавил епископ Североморский и Умбский Тарасий. В мероприятии принял участие командующий Северным флотом Александр Моисеев.

"С иконами святых, с иконой Георгия Победоносца шли в бой наши предки, наши прадеды и деды в самой страшной войне 20-го века, в войне современной воины, в том числе воины-североморцы защищают свое Отечество. Убежден, что эта возможность, которая нам дарована сегодня, в том числе главной базе Северного флота, прикоснувшись к мощам святого, даст большую веру и даст то преломление скорейшей победы, которое несомненно все мы ждем", – заявил командующий Северным флотом Александр Моисеев.

"Североморск – столица Северного флота и большая часть населения военнослужащие, члены семей военнослужащих, поэтому, конечно же, для нас это очень значимо, ценно и уверена, что подобного рода мероприятия очень сплочают и жителей нашего города, и в целом население РФ", – сказала первый заместитель главы Североморска Анна Клапоцкая.

"Конечно, объединяет, когда наши ребята сейчас защищают нашу страну, мы должны их поддержать здесь любым способом, в том числе и молиться за них", – счтиает прихожанка.

"Это такое особое чувство, потому что я работаю с ребятами, которые уезжают туда для защиты нашего Отечества, поэтому без молитвенной помощи Георгия Победоносца, никак без нее", – уверяет прихожанка.

Еще по теме

"Сокол" держит меч наготове

"Сокол" держит меч наготове

Разведчики арктической мотострелковой бригады неустанно бьют врага

Команда "Нива" выиграла первенство Мурманской области по футболу 

Команда "Нива" выиграла первенство Мурманской области по футболу 

За победу боролись спортсмены из 6 городов региона 
 

Вопросы кооперации государства, бизнеса и науки обсудят в Кировске горнопромышленники России

Вопросы кооперации государства, бизнеса и науки обсудят в Кировске горнопромышленники России

Международная горнопромышленная конференция "Баренц-Арктическое экономическое партнерство: взгляд в будущее" откроется 20 ноября