В Мурманске арестовали рыболовное судно с 65 тоннами груза

На PINRO-2 выявили факт установки на селективную решетку трала сетного полотна, не предусмотренного конструкцией и технической документацией
Специалисты Пограничного управления ФСБ России по западному арктическому району в июне 2023 года наблюдали за промысловой деятельностью в акватории Баренцева моря и выявили факт нестандартного поведения судна PINRO-2 (судовладелец — ФГУП "Национальные рыбные ресурсы") в районах промысла.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, на судне выявили факт установки на селективную решетку трала сетного полотна, не предусмотренного конструкцией и технической документацией. Это является нарушением пункта 20.4 Правил рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна.

Судно вместе с 65 тоннами рыбной продукции доставили в порт Мурманск и арестовали в рамках административного расследования. В отношении капитана возбудили дело об административном правонарушении по части 2 статьи 8.17 КоАП РФ (нарушение правил и требований, регламентирующих рыболовство во внутренних морских водах, территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне Российской Федерации или открытом море).

"В рамках производства по делу об административном правонарушении в отношении судовладельца применена мера обеспечения в виде залога за судно в размере более 9,2 миллиона рублей", – пояснили в Погрануправлении ФСБ России по западному арктическому району.

Фото: Погрануправление ФСБ России по западному арктическому району
 

Еще по теме

"Дикие деньги": инициативы Мурманской области нашли отклик в Совфеде

"Дикие деньги": инициативы Мурманской области нашли отклик в Совфеде

Парламентские слушания по бюджету прошли небезрезультатно для заполярного региона

"Нацпроекты в Арктике": в Мурмашах открылась модельная библиотека

"Нацпроекты в Арктике": в Мурмашах открылась модельная библиотека

Современное пространство для семейного досуга открыли по нацпроекту "Культура"

Поддержку многодетных семей и права использования маткапитала обсудили в Мурманской облдуме

Поддержку многодетных семей и права использования маткапитала обсудили в Мурманской облдуме

На заседании утвердили кандидатуры двух региональных уполномоченных