ПМЭФ-2023: Андрей Нагибин предложил вузам ввести практику студенческих экспедиций в северные регионы

Спикер отметил, что еще одна возможность для молодежи — это научная самореализация
Внедрять в вузах образовательные стандартны, посвященные изучению Крайнего Севера, и кросскультурные программы, позволяющие изучить Арктику комплексно, с разных сторон – от экономической до геополитической – хороший опыт. Об этом во время дискуссии на Петербургском международном экономическом форуме заявил руководитель проектного офиса АНО "Чистая Арктика" Андрей Нагибин, сообщили в пресс-центре "Чистая Арктика".

Спикер отметил важность обеспечения молодежи доступ к Арктике в буквальном смысле и введения практики студенческих волонтерских экспедиций в заполярные регионы. Причем вне зависимости от направления подготовки: осваивать новые территории могут все – от биологов до юристов-международников.

"Проект "Чистая Арктика" может органично встроиться в систему высшего образования. Мы не первый год собираем молодежь и объединяем ее вокруг главных задач развития Крайнего Севера, особенно – экологического. В этом деле уже накопился приличный опыт: молодые люди приезжают на уборки арктических территорий и нарабатывают компетенции, которые как раз-таки нужны специалистам – будущим покорителям Арктики", – подчеркнул Нагибин.

По его словам, еще одна возможность для молодежи — это научная самореализация. Во время арктических экспедиций студенты могут проводить исследования и развивать область своих профессиональных интересов. Таким образом в тесной связи "Чистой Арктики" с образовательными организациями можно разработать совместные программы для студентов. Представители университетов идею поддержали.

Еще по теме

Большая история семьи народа саами от жительницы Верхнетуломского

Большая история семьи народа саами от жительницы Верхнетуломского

Ее мать и брат защищали страну в годы Великой Отечественной войны, а сама преподавала саамский язык и перевела на него несколько книг

Андрей Чибис вручил переходящие кубки губернатора лучшим кораблям и береговым частям Северного флота

Андрей Чибис вручил переходящие кубки губернатора лучшим кораблям и береговым частям Северного флота

Глава региона выступил перед офицерами и рассказал о ключевых проектах развития Мурманской области