Новые муралы украсили фасады зданий на улице Саши Ковалева в Мурманске

В планах художников украсить муралами не только весь город, но и область
Новый яркий мурал украсил фасад жилого дома на улице Саши Ковалева. Изображение представляет собой надпись на старославянском.

Ярким контрастным пятном на фоне серых туч стал новый мурал, появившийся на улице Саши Ковалева. Место для украшения фасада, стиль и цветовая гамма все продумано для мелочей. Рисунок в виде надписи на старославянском – один из трех частей послания ученикам будущего губернаторского лицея.

"Жители активно обсуждают, какое послание оставил им художник? Кто-то видит там надпись "Учись слышать", кто-то "Учись сиять", – рассказала корреспондент Елизавета Сухова.

Юрий Шачнев уже пять лет рисует муралы, в каждый вкладывает частичку души, работать на высоте не боится, уже привык, но иногда встречается с очень любопытными гостями.

"Конкретно на этой стене, там, видимо сверху на крыше, гнездо чаек. Я когда очень высоко поднимался, они волновались, кричали и парили надо мной, но не атаковали еще", – поделился художник Юрий Шачнев.

Пока из трех задуманных муралов готов один, но если заглянуть в соседний двор – там еще один почти законченный рисунок. Подготовленная стена и специальная краска для граффитти, которая может выдержать низкие температуры позволит муралу еще долгие годы украшать фасад дома и радовать жителей. Сами Мурманчане на художества реагирают по-разному, однако, многим нравится такое творчество.

"Это здорово, конечно. Лишь бы молодежь обращала внимание на это, вот что самое главное. Что бы им на пользу шло. Дома серые, и так серость кругом. Конечно украшают, да", – поделилась впечатлением севернка.

"Муралы, они делают наш город ярче?", – спросила корреспондент Елизавета Сухова.
"Конечно! Дома красивее становятся", – ответила житеьница города.

Муралы уже несколько лет создаются благодаря программе по благоустройству города "Наш Мурманск" Эти яркие рисунки позволяют не только украсить дома, но и сделать столицу Заполярья ярче.

"Стараемся вообще охватить все районы. Муралы, по сути, несут собой минимальные риски – это никак не затрагивает фасад и дополнительно к этому появляется потом еще и какое-то благоустройство вокруг", – отметила председатель Мурманского отделения союза художников России, сотрудник АНО Центр городского развития Мурманской области Мария Михайленко.

Художники не планируют останавливаться на достигнутом в планах украсить муралами не только весь город, но и область.
 

Еще по теме

Семья из поселка Молочный стала победителем всероссийского конкурса "Семья года 2023"

Семья из поселка Молочный стала победителем всероссийского конкурса "Семья года 2023"

Николай Молодой и Марина Речан отмечены в номинации "Семья – хранитель традиций"

Минздрав ужесточил оборот препаратов для прерывания беременности

Минздрав ужесточил оборот препаратов для прерывания беременности

Некоторые лекарственные средства пополнили перечень, подлежащих предметно-количественному учету

Госавтоинспекция разыскивает виновников ДТП с пострадавшим в Мурманске

Госавтоинспекция разыскивает виновников ДТП с пострадавшим в Мурманске

Участники аварии скрылись с места происшествия 

Ликвидировать свалку по дороге на Териберку обязали региональное минприроды

Ликвидировать свалку по дороге на Териберку обязали региональное минприроды

Суд удовлетворил требование природоохранной прокуратуры