В Мурманске представили книгу "Пейзажная живопись Кольского Севера"

Автор ‒ художник Виталий Бубенцов
В Мурманске в день рождения области представили книгу художника Виталия Бубенцова "Пейзажная живопись Кольского Севера". На страницах издания автор рассказывает о зарождении и развитии северного пленэра в контексте русской пейзажной живописи 19-20 веков. Текст сопровождается репродукциями произведений живописи и графики не только мурманских художников, но и мастеров кисти, которые побывали на севере. В каждой работе – свое видение Кольской земли.

"Сам я путешествовал и был во многих точках. И ходил направо в Арктику, и на Шпицбергене побывал, и ходил с рыбаками. Это все вылилось в объемное представление о нашей прекрасной Кольской земле", ‒ поделился член Союза художников России, заслуженный художник Российской Федерации, почетный гражданин Мурманской области Виталий Бубенцов.

Под одной обложкой собраны репродукции картин из фондов Мурманского областного художественного и краеведческого музеев, а также собрания Музея-Архива истории и освоения Европейского Севера Центра гуманитарных проблем Кольского научного центра Российской академии наук. Тираж – две тысячи экземпляров, книги будут переданы во все библиотеки Мурманской области. 

Еще по теме

Цены на овощи в Мурманской области продолжают снижаться

Цены на овощи в Мурманской области продолжают снижаться

Рост стоимости ряда продуктов остается менее значительным

За кражу денег экс-начальница мурманского отделения почты отправится в колонию на 4 года

За кражу денег экс-начальница мурманского отделения почты отправится в колонию на 4 года

Она похитила у компании вверенные ей 629 тысяч рублей

Контроль качества дорожных работ проводят на Автоподъезде к Териберке

Контроль качества дорожных работ проводят на Автоподъезде к Териберке

Объект нацпроекта находится под контролем Мурманскавтодора и Упрдор "Кола"