В Мурманске представили книгу "Пейзажная живопись Кольского Севера"

Автор ‒ художник Виталий Бубенцов
В Мурманске в день рождения области представили книгу художника Виталия Бубенцова "Пейзажная живопись Кольского Севера". На страницах издания автор рассказывает о зарождении и развитии северного пленэра в контексте русской пейзажной живописи 19-20 веков. Текст сопровождается репродукциями произведений живописи и графики не только мурманских художников, но и мастеров кисти, которые побывали на севере. В каждой работе – свое видение Кольской земли.

"Сам я путешествовал и был во многих точках. И ходил направо в Арктику, и на Шпицбергене побывал, и ходил с рыбаками. Это все вылилось в объемное представление о нашей прекрасной Кольской земле", ‒ поделился член Союза художников России, заслуженный художник Российской Федерации, почетный гражданин Мурманской области Виталий Бубенцов.

Под одной обложкой собраны репродукции картин из фондов Мурманского областного художественного и краеведческого музеев, а также собрания Музея-Архива истории и освоения Европейского Севера Центра гуманитарных проблем Кольского научного центра Российской академии наук. Тираж – две тысячи экземпляров, книги будут переданы во все библиотеки Мурманской области. 

Еще по теме

В ЗАТО Александровск открылись после капремонта школа и центр "Прометей"

В ЗАТО Александровск открылись после капремонта школа и центр "Прометей"

Работы проводились по программе реновации ЗАТО

Сильнейших лыжников Мурманской области определили в 1 туре Полярного кубка

Сильнейших лыжников Мурманской области определили в 1 туре Полярного кубка

Двухдневные соревнования проходили в Долине Уюта столицы Кольского Заполярья

Артисты драмтеатра Северного флота устроили сказочное представление для детей участников СВО

Артисты драмтеатра Северного флота устроили сказочное представление для детей участников СВО

После представления Дед Мороз и Снегурочка поздравили юных северян с наступающим Новым годом