МЧС: сезон "твердой" воды в Мурманской области окончен

Спасатели призывают не выезжать на лед водоемов в периоды становления и таяния льда
Рыбаки-любители и туристы, выезжающие на лед на снегоходной технике в весенний период, подвергают опасности свою жизнь и здоровье. Об этом заявили в Главном Управлении МЧС России по Мурманской области. Также спасатели напомнили о действии Постановления регионального правительства № 478-ПП об охране жизни людей на водных объектах.

"Ежегодно в сезон таяния льда по всей стране происходит множество несчастных случаев, связанных с провалами транспортных средств, и, как следствие – гибелью людей", – говорится в сообщении.

В ведомстве также отметили, что гражданам необходимо внимательно следить за выходом постановлений "О запрете выхода/выезда на лед", решение о сроках в которых каждый из муниципалитетов устанавливает самостоятельно.

Спасатели призывают северян и гостей региона не выезжать на лед водоемов в периоды становления и таяния льда. Также необходимо строго следовать запрещающим знакам: "Проезд по льду запрещен", "Выезд на лед запрещен". Гражданам напоминают, что выезд на лед толщиной менее 12 сантиметров категорически запрещен. Также спасатели призывают не выезжать на лед в условиях плохой видимости, ночью и без острой необходимости. 

В МЧС подчеркнули, что при нахождении в ледяной воде, смерть может наступить уже через 5-8 минут. Спасатели предупреждают, что неоправданная удаль и азарт могут привести к трагедии.

Фото: Северо-Западное РПСО

Еще по теме

Обволакивающий аромат и нежные лепестки: самый северный ботанический сад в цвету

Обволакивающий аромат и нежные лепестки: самый северный ботанический сад в цвету

При входе посетителей встречает душистый эухарис, его второе название – "амазонская лилия"

58 коробок c полезными на передовой вещами отправят в зону СВО из Видяево

58 коробок c полезными на передовой вещами отправят в зону СВО из Видяево

В сборе гуманитарного груза приняли участие сотрудники учреждений, военнослужащие и неравнодушные жители