В Мурманске первичную онкологическую помощь будут оказывать в областной клинической больнице имени Баяндина

Прием пациентов начнется с 10 мая
 
Ранняя диагностика онкозаболеваний – основа успешного лечения. С 10 мая первичная медицинская помощь в Мурманске, которая оказывалась в двух кабинетах городских поликлиник, будет оказываться в центре амбулаторной онкологической помощи областной клинической больницы имени П.А. Баяндина.


Для пациентов центра создана отдельная регистратура, процедурный кабинет, дополнительные кабинеты для приема врачей-онкологов. Для удобства иногородних и работающих северян изменился режим оказания помощи – медики будут работать в 2 смены.


Если раньше онкологи впервые принимали пациентов в поликлиниках при ограниченных возможностях диагностики, то теперь лечащий врач будет направлять их в специализированный центр, оснащенный самым современным оборудованием, что намного ускоряет процесс постановки диагноза и назначения лечения. Таким образом служба первичной онкопомощи города Мурманска приводится в соответствие с федеральными нормативами.
 

"Для постановки диагноза и выбора правильной тактики лечения необходимо провести достаточно большой комплекс обследования, включая компьютерную томографию с контрастированием, МРТ с контрастированием, фиброгастроскопию, колоноскопию. Мы сможем добиться, мы движемся активно в направлении, чтобы диагноз онкология выставлять за 7, максимум 14 дней", – сказала заведующая Центром амбулаторной онкологической помощи Мурманской областной клинической больницы им. П.А. Баяндина Екатерина Зуброва.

Еще по теме

Пойдем только вперед!

Пойдем только вперед!

Морпехи не сдают позиций и не бросают братьев по оружию

Проект "Мама в деле" поддержат кадровые центры Мурманской области

Проект "Мама в деле" поддержат кадровые центры Мурманской области

На регулярных занятиях в семейных "СОПКАХ" мам учат совмещать семью и карьеру

С начала 2025 года в мурманском Экотехнопарке отсортировали 147 тысяч тонн ТКО

С начала 2025 года в мурманском Экотехнопарке отсортировали 147 тысяч тонн ТКО

Из них почти 7 тысяч тонн отобрали для вторичного использования