Федор Конюхов и Иван Меняйло успешно приземлились в восточной части полуострова Таймыр

Путешественники установили два мировых рекорда
Федор Конюхов и Иван Меняйло на воздушном шаре "ФосАгро", вылетев из Кировска, успешно приземлились в восточной части полуострова Таймыр. Путешественники установили мировой рекорд по дальности перелета, им же принадлежит рекорд по длительности беспосадочного перелета.

24 марта, время – 5 часов утра. На старом аэродроме под Кировском уже во всю кипела предстартовая работа. 30 профессионалов готовили огромный воздушный шар к трансконтинентальному перелету, генеральным партнером которого выступила компания "ФосАгро". На этот сеанс рекордов, правда, билеты были только для двоих — известного путешественника Федора Конюхова и президента Федерации воздухоплавательного спорта России Ивана Меняйло.

"Для меня самое главное – это путешествие, приключения. Вот представляете, ночь, а мы на той высоте – 5 тысяч метров. Сейчас видите, как грелки шумят, а когда они замолчат – тихо-тихо", — рассказывает путешественник, писатель, художник Федор Конюхов.

В 5 часов 15 минут аэростат оторвался от земли. Через полдня пилотам удалось пересечь Кольский полуостров и выйти в воздушное пространство над морями Северного Ледовитого океана: Баренцева и Карского. Таким образом был совершен первый в истории отечественного воздухоплавания полет на тепловом аэростате над морской акваторией в высоких северных широтах.

"Такие полеты двигают и воздухоплавание вперед и веру в человека в его силы вперед. Это моя роль здесь, в этом важность", — подчеркнул президент Федерации воздухоплавательного спорта России Иван Меняйло.

Безопасность пилотов с земли контролировали спасатели МЧС России. За тем, как успешно команда аэростата боролась с экстремальными температурами и сильными ветрами, следил штаб с помощью специального GPS-трекера.

"После посадки Иван или Федор Филиппович передадут обратно мне это устройство. После вскрытия данных будет соответствующее заключение насчет попытки рекордного полета", — пояснил комиссар Международной федерации авиационного спорта Наири Барсегян.

Первые сутки полета. Путешественники преодолели сложный участок маршрута. Ночь прошла в тяжелых условиях: сильнейший мороз, на каждом пилоте – по два комбинезона. Скорость достигала 100 километров в час. Работа в корзине шла в режиме нон-стоп.

26 марта. В 3 часа 24 минуты путешественники совершили посадку на взлетно-посадочной полосе аэродрома Хатанга в восточной части Красноярского края. Полет проходил на высоте до 5820 метров с максимальной скоростью до 109 километров в час. Сразу несколько установленных рекордов воздухоплаватели посвятили 20-летию всероссийского движения "Детям России – образование, здоровье и духовность" — ДРОЗД — социального проекта компании "ФосАгро".

Еще по теме

Человека госпитализировали в результате ДТП в Кольском округе

Человека госпитализировали в результате ДТП в Кольском округе

"Субару-Форестер" вылетел в кювет на региональной дороге

Нерпа станцевала для ученых в Арктике

Нерпа станцевала для ученых в Арктике

Нюра уже несколько недель приплывает к полярникам почти каждый день

Театралы Мурманской "научки" победили на Всероссийском фестивале "Красная площадь"

Театралы Мурманской "научки" победили на Всероссийском фестивале "Красная площадь"

В "Марафоне семейного чтения" участвовали 2 158 команд из 76 регионов

За помощью после укусов клещей обратились 19 жителей Мурманской области

За помощью после укусов клещей обратились 19 жителей Мурманской области

Во всех случаях северяне привозили кровососущих из потенциально опасных регионов

Виновнику ДТП в Апатитах, управлявшему авто "под градусом", грозит до 2 лет колонии

Виновнику ДТП в Апатитах, управлявшему авто "под градусом", грозит до 2 лет колонии

Северянин, ранее лишенный прав за вождение в нетрезвом виде, отказался от медосвидетельствования