В Фонде капремонта прокомментировали ситуацию с контролем работ в доме на Коминтерна в Мурманске

02 сентября в 19:21

В региональном Фонде капремонта прокомментировали ситуацию с контролем работ в доме на Коминтерна, 15 в Мурманске. Напомним, ЧП произошло 25 августа. У шестиэтажки вспыхнула крыша. После пожара прокуратура провела проверку и выявила нарушения в деятельности фонда. Как отмечалось ранее, он должен был обеспечить строительный контроль на объекте, но, по технической документации, такие мероприятия не проводились с конца июня. По словам гендиректора компании Федора Денисова, согласно Жилищному кодексу РФ, фонд вправе привлекать в качестве строительного контроля сторонние организации. Ее определили с помощью электронного аукциона. 

«С начала июля, помимо еженедельного обхода инженеров Фонда капитального ремонта, контроль за ходом работ осуществляла и специальная компания. В частности ее представитель выходил на объект 25 августа — в день, когда и произошел пожар — и зафиксировал, что бригады на объекте нет, а также выдал предписание о необходимости наличия общего журнала работ непосредственно на объекте», — говорится в сообщении.

Отмечено, причины произошедшего пожара сейчас устанавливают специалисты территориального МЧС. После того, как будет установлен виновник, он начнет возмещать пострадавшим ущерб. Федор Денисов подчеркнул, случившийся пожар сдержит ход работ по капитальному ремонту, тем не менее, их рассчитывают завершить в октябре.

Свежие новости