Новый рекорд: для экспедиции Конюхова изготовили самый большой шар в истории отечественного воздухоплавания

Перелет начнется из Кировска
В Кировске идут последние приготовления к старту трансконтинентального перелёта на воздушном шаре, пилотировать который будут известный путешественник Федор Конюхов и президент Федерации воздухоплавательного спорта России Иван Меняйло.

Главная цель — продержаться в воздухе без посадки более 60 часов, преодолев расстояние в 2,5 – 3 тысячи км. Полёт запланирован на высоте до 5 км со средней скоростью в 40-50 км/ч. В случае успеха, отечественные путешественники поставят сразу два мировых рекорда – по продолжительности и дальности беспосадочного перелета на тепловом воздушном шаре.

Как сообщили в телеграм-канале Федора Конюхова, для воздушного путешествия изготовили самый большой шар за всю историю отечественного воздухоплавания.

"Тепловой воздушный шар "ФосАгро" с объемом оболочки 12 тыс. м2 – самый большой, созданный в нашей стране за всю историю отечественного воздухоплавания. Высота конструкции вместе с корзиной – 36 метров, вес на старте — 5 тонн", — говорится в тексте.


Видео: t.me/konyukhovfedor

Еще по теме

Воздушно-десантным войскам – 95 лет. В Мурманске праздник отметили автопробегом

Воздушно-десантным войскам – 95 лет. В Мурманске праздник отметили автопробегом

К нему присоединились ветераны боевых действий, участники СВО и те, кто служил в "горячих точках"

Аккаунт первого вице-губернатора Мурманской области взломали

Аккаунт первого вице-губернатора Мурманской области взломали

Северян, получивших сообщение от Оксаны Демченко, призвали быть бдительнее

Человек утонул в Семеновском озере в Мурманске

Человек утонул в Семеновском озере в Мурманске

Тело передали полиции, проводятся оперативно-следственные мероприятия