В Мурманской области начнут разрабатывать литиевое месторождение Колмозерское

Добыча сырья позволит создать первое российское производство литийсодержащей продукции и создание тяговых литий-ионных батарей
 

Литиевое месторождение Колмозерское в Мурманской области начнут осваивать. Соответствующие соглашение заключили Росатом и Норникель. Добыча сырья позволит создать первое российское производство литийсодержащей продукции и создание тяговых литий-ионных батарей. По словам президента Норникеля Владимира Потанина, компания планирует укрепить свое положение как главного поставщика для аккумуляторной отрасли за счет расширения линейки металлов, сообщает пресс-служба Росатома.

На сегодняшний день литий не производится в России. Колмозерское месторождение является крупнейшим и наиболее перспективным в стране. Сейчас оно находится в нераспределенном фонде. Планируется создать совместное предприятие с распределением равных долей между участниками и паритетными принципами корпоративного управления, которое, объединив активы и компетенции партнеров, будет участвовать в аукционе на лицензию Колмозерского месторождения.

Фото: pixabay.com

Еще по теме

На Ковдорском ГОКе появилась новая техника, на "Олконе" реализуют масштабный инвестпроект

На Ковдорском ГОКе появилась новая техника, на "Олконе" реализуют масштабный инвестпроект

Также узнаем о работе летней инженерной школы в Апатитах

В Кандалакше отметили День города

В Кандалакше отметили День города

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис поздравил северян с праздником

Звонок о доставке букета жительнице Апатитов стоил ее семье почти 1,1 млн рублей

Звонок о доставке букета жительнице Апатитов стоил ее семье почти 1,1 млн рублей

Девушка поверила в историю злоумышленников и срочно вернулась домой из Казани

Афганское эхо на Днепре

Афганское эхо на Днепре

Когда другие говорили: "Мы свое отслужили", воин-интернационалист Ильдус, несмотря на возраст, пошел сражаться с укронацизмом