10 февраля в России отмечается День дипломатического работника

В преддверии профессионального праздника руководители регионального отделения МИДа встретились со студентами МАГУ
10 февраля в России отмечается День дипломатического работника. В преддверии профессионального праздника руководители регионального отделения МИДа встретились со студентами арктического университета. В начале — краткий экскурс в историю развития дипломатического искусства России. Региональное представительство МИД появилось больше 30 лет назад, тогда большие надежды были связаны с диалогом со странами Северного Калотта. Новый формат — Баренц-партнерство — активно развивался в последние годы. Упрощенный визовый режим, международные кинофестивали, договоры о сотрудничестве в разных сферах, народная дипломатия, казалось, навсегда перечеркнули предрассудки холодной войны. Но события прошлого года внесли свои коррективы, и диалог, длившийся без малого 30 лет, фактически исчез из актуальной дипломатической повестки.

"Была очень большая гордость, что эти 30 лет у меня на глазах, это все происходило, развитие происходило. Ну и сейчас, когда это все случилось, коллективный Запад в виде Скандинавских стран, они просто все заморозили. Как у нас говорят, ушли на крыло", – подчеркнул представитель МИД России в г. Мурманске Евгений Галкин.

Еще по теме

Праздничное течение фестиваля "Гольфстрим" в 18-й раз притянуло на берега Кольского залива любителей спорта

Праздничное течение фестиваля "Гольфстрим" в 18-й раз притянуло на берега Кольского залива любителей спорта

Люди разных поколений и профессий, опытные спортсмены и новички покоряли непредсказуемую стихию, бежали, неторопливо ехали и стремительно мчали на другую сторону моста

Ремонт Прибрежной улицы в Мурманске завершен

Ремонт Прибрежной улицы в Мурманске завершен

Из запланированных к ремонту 15 участков улично-дорожной сети областного центра работы на восьми выполнены полностью

Мошенники за выходные похитили у жителей Мурманской области более 5,8 млн рублей

Мошенники за выходные похитили у жителей Мурманской области более 5,8 млн рублей

В частности, свыше 1,7 миллиона рублей лишился 54-летний мурманчанин, взаимодействуя с псевдоспециалистами инвестиционной платформы