В Мурманской области раскрыли преступление 24-летней давности

В сентябре 1998 года мужчина до смерти избил своего знакомого

Правоохранители Мурманской области раскрыли преступление, совершенное более 24 лет назад. Об этом сообщили в ведомственных органах.

В Кандалакше в ночь с 10 на 11 сентября 1998 года, на тот момент 19-летний юноша, выпивал спиртные напитки с 37-летним мужчиной. Во время отдыха молодой человек начал оскорблять своего приятеля. Перебранка переросла в драку, победителем которой вышел парень. У пострадавшего зафиксировали закрытую черепно-мозговую травму, от которой тот скончался в медицинском учреждении.

Задержать преступника по горячим следам правоохранителям не удалось. Для раскрытия преступления понадобилось: допросить более 100 человек, провести более 35 судебных экспертиз и более 24 лет на раскрытие преступления.

Спустя столько времени, правоохранители выяснили, что к этому преступлению причастен ранее судимый 44-летний северянин. К такому выводу они пришли после результатов опросов знакомых мужчины, с которыми он делился обстоятельствами происшествия.

Собранные доказательства подтвердили вину Кандалакшанина. Материалы уголовного дела переданы в суд для рассмотрения по существу.

За умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего (ч. 4 ст. 111 УК РФ), максимальный срок наказания — до 15 лет лишения свободы.

Видео: СУ СК России по Мурманской области

Еще по теме

Человека госпитализировали в результате ДТП в Кольском округе

Человека госпитализировали в результате ДТП в Кольском округе

"Субару-Форестер" вылетел в кювет на региональной дороге

Нерпа станцевала для ученых в Арктике

Нерпа станцевала для ученых в Арктике

Нюра уже несколько недель приплывает к полярникам почти каждый день

Театралы Мурманской "научки" победили на Всероссийском фестивале "Красная площадь"

Театралы Мурманской "научки" победили на Всероссийском фестивале "Красная площадь"

В "Марафоне семейного чтения" участвовали 2 158 команд из 76 регионов

За помощью после укусов клещей обратились 19 жителей Мурманской области

За помощью после укусов клещей обратились 19 жителей Мурманской области

Во всех случаях северяне привозили кровососущих из потенциально опасных регионов

Виновнику ДТП в Апатитах, управлявшему авто "под градусом", грозит до 2 лет колонии

Виновнику ДТП в Апатитах, управлявшему авто "под градусом", грозит до 2 лет колонии

Северянин, ранее лишенный прав за вождение в нетрезвом виде, отказался от медосвидетельствования