Противолодочники Северного флота отразили атаку условного противника в Баренцевом море

На морских полигонах флота действуют корабли Кольской флотилии разнородных сил
Малые противолодочные корабли (МПК) Кольской флотилии разнородных сил Северного флота "Брест" и "Снежногорск" провели учения по противовоздушной обороне в Баренцевом море, сообщает пресс-служба флота.

"Одиночным кораблям необходимо было отразить налет авиации условного противника и уничтожить малоразмерную воздушную цель, идущую курсом на корабль. Экипажи МПК выполнили стрельбу по имитированным воздушным целям зенитным ракетным комплексом "Оса-МА", а также артиллерийскими установками АК-176 и скорострельными 30-мм артиллерийскими автоматами АК-630. По предварительным итогам учения воздушные мишени были успешно поражены", - сказано в сообщении.


Уточняется, что моряки также отработали тактику маневрирования при отражении атак средств воздушного нападения условного противника и сопровождение воздушных целей. Еще им предстоит выполнить ряд учебно-боевых задач по поиску подводных лодок и применению противолодочного вооружения. На отдельных этапах учений моряки будут взаимодействовать с противолодочной авиацией – самолетами Ил-38 и вертолетами Ка-27 армии ВВС и ПВО Северного флота.

МПК "Брест" и "Снежногорск" предназначены для поиска, слежения и уничтожения подводных лодок в ближней морской и прибрежной зоне, имеют на вооружении зенитные артиллерийские комплексы АК-176М и АК-630М, реактивные бомбовые установки РБУ-6000 и 533-мм торпедные аппараты, а также современные гидроакустические комплексы.

Фото: пресс-служба Северного флота
 

Еще по теме

Мурманская областная филармония необычно завершила музыкальный сезон

Мурманская областная филармония необычно завершила музыкальный сезон

Финальным аккордом стала постановка "Спящая красавица"

Почетному работнику здравоохранения Анатолию Сухочеву присвоено звание "Заслуженный врач России"

Почетному работнику здравоохранения Анатолию Сухочеву присвоено звание "Заслуженный врач России"

Вместе с коллегами он выполняет самые сложные высокотехнологичные операции, внедряет новые технологии и передовые методы

Туристический потенциал Мурманской области представили гостям из Калуги

Туристический потенциал Мурманской области представили гостям из Калуги

В составе делегации – представители международного аэропорта Калуга, Туристско-информационного центра "Калужский край", турбизнеса и СМИ