Жители Мурманской области хранят на банковских счетах почти 245 млрд рублей

В декабре 2022 года накопления северян в банках увеличились на 11,5%
 
На банковских счетах жителей Мурманской области по состоянию на 1 января 2023 год хранилось 244,8 миллиарда рублей, с учетом специальных счетов. Как отметили в Отделении Банка России по Мурманской области, этот показатель превышает на 15,7% аналогичные данные годом ранее. В декабре 2022 года накопления северян в банках увеличились на 11,5%. Такой прирост связан в том числе с традиционным авансированием январских социальных платежей.

Как отметил управляющий Отделением Банка России по Мурманской области Юрий Железняк, северяне пока нацелены на сбережения и продолжают открывать рублевые вклады. Привлекательность вложений объясняется доверием к ним, как к наиболее надежному инструменту.

"Даже когда инфляция невысокая, покупательная способность хранящихся дома наличных постепенно снижается. Срочные банковские вклады защищают сбережения от обесценения. При этом снять средства можно в любой момент", – подчеркнул Юрий Железняк.

Фото: pixabay.com
 

Еще по теме

"Пасвик" получил новые фотоловушки для исследования на заповедной территории

"Пасвик" получил новые фотоловушки для исследования на заповедной территории

Специалисты ООПТ будут проводить комплексные наблюдения за флорой, фауной и явлениями неживой природы

В Щукозере открыли памятник участникам специальной военной операции

В Щукозере открыли памятник участникам специальной военной операции

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис отметил, что монумент является знаком памяти военнослужащим части, которые отдали жизни при выполнении боевых задач в СВО

"Прогулка по Мурманску"

"Прогулка по Мурманску"

Вместо магазина построили спортплощадку: прогуляемся по улице Шабалина