Валентина Матвиенко предложила ввести мораторий на 44-ФЗ о госзакупках

По мнению председателя Совета Федерации, закон затрудняет и замедляет развитие страны в условиях спецоперации
 

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила ввести мораторий на закон о госзакупках в России до конца специальной военной операции. По ее словам, сейчас после проведения всех конкурсных процедур на освоение средств остается полгода, что неприемлемо в нынешней ситуации.

Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (44-ФЗ), по мнению Валентины Матвиенко, затрудняет и замедляет развитие страны в условиях спецоперации, поэтому на этот период на него следует наложить мораторий.

Спикер верхней палаты поручила своему заместителю Николаю Журавлеву подготовить соответствующее предложение в Правительство РФ в течение недели. Если будет принято положительное решение, то регионы смогут в ускоренном режиме принимать решения по началу строительства инфраструктурных, социальных и иных объектов.

"Это, конечно, не отменяет контроля и правоохранительных органов и тех, кто ведет контроль, но нельзя из-за теоретических подозрений останавливать всю машину освоения федеральных средств и развития страны", – заявила Валентина Матвиенко.

Фото: Совет Федерации