В Мурманской области в 2022 году 82,8% твердых коммунальных отходов отправили на переработку

Показатели комплексной системы обращения с ТКО нацпроекта "Экология" полностью достигнуты
В Мурманской области за 2022 год на 15% вырос показатель переработки твердых коммунальных отходов (ТКО). Так, 82,8% всех ТКО отправили на переработку. Об этом сообщает региональное министерство энергетики и ЖКХ.

Цель нацпроекта "Экология" – привести этот показатель к 100%, чтобы сократить полигонное захоронение отходов. В регионе для этого создана вся промышленная инфраструктура, изменены действующие логистической схемы потоков отходов.

"Комплексный подход к реализации проекта плюс ряд принятых решений по дозагрузке существующих объектов позволили не только достичь, но и перевыполнить плановые показатели нацпроекта за прошлый год. На сегодняшний день это более 80%. Начинали мы в 2019 году с 32", – отметил первый замминистра энергетики и ЖКХ региона Сергей Лупанский.

Все ТКО, поступающие на переработку в Экотехнопарк и на Завод ТО ТБО, подлежат обязательной сортировке. В области также внедряют систему раздельного сбора. В Мурманске появились 200 контейнеров для накопления пластика. Такие накопители установят и в других населенных пунктах. В 2022 году полностью обновили контейнеры на площадках ЗАТО Видяево, ЗАТО Заозерск и ЗАТО Островной.
 
Фото: gov-murman.ru

Еще по теме

Театралы Мурманской "научки" победили на Всероссийском фестивале "Красная площадь"

Театралы Мурманской "научки" победили на Всероссийском фестивале "Красная площадь"

В "Марафоне семейного чтения" участвовали 2 158 команд из 76 регионов

За помощью после укусов клещей обратились 19 жителей Мурманской области

За помощью после укусов клещей обратились 19 жителей Мурманской области

Во всех случаях северяне привозили кровососущих из потенциально опасных регионов

Виновнику ДТП в Апатитах, управлявшему авто "под градусом", грозит до 2 лет колонии

Виновнику ДТП в Апатитах, управлявшему авто "под градусом", грозит до 2 лет колонии

Северянин, ранее лишенный прав за вождение в нетрезвом виде, отказался от медосвидетельствования

В Ловозере состоялись 39-е Саамские игры

В Ловозере состоялись 39-е Саамские игры

Традиционные спортивные состязания, ярмарка и концерт радовали гостей