Около 1500 северян получили государственную поддержку в развитии своего дела в рамках нацпроекта

Подведены итоги реализации в Мурманской области национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" в 2022 году

Основные направления работы регионального Центра поддержки предпринимательства — помощь действующим бизнесменам, самозанятым и начинающим предпринимателям.

Так, для тех, кто только хочет открыть свое дело, были реализованы такие программы как "Азбука предпринимателя", программа "Бизнес-старт", тренинг-курс "Шаг за шагом", в котором приняли участие 62 начинающих предпринимателя со всей Мурманской области, 35 из них подготовили и получили положительные рецензии на свои бизнес-планы, 12 человек получили муниципальные гранты на открытие и развитие своего дела.

Для развития предпринимательских компетенций в 2022 году Центром реализовано 70 обучающих мероприятий, с привлечением как региональных экспертов, так и федеральных спикеров. Самые популярные темы 2022 года — франчайзинг, социальное предпринимательство, анализ ниш на маркетплейсах, управление командой.

Внимание в прошлом году получили и самозанятые. Для приобретения ими предпринимательских навыков, изучения основ бизнес-планирования и развития предпринимательских компетенций Центр проводил тренинги, программы и семинары. такие как "Самозанятость – путь к личному успеху". На ежегодной "Ярмарке самозанятых" свои товары и услуги презентовали 27 человек из разных муниципалитетов: Оленегорска, Мончегорска, Заполярного, Североморска, Снежногорска, Полярных Зорь и других городов региона.

Фото: minec.gov-murman.ru

Еще по теме

Звонок о доставке букета жительнице Апатитов стоил ее семье почти 1,1 млн рублей

Звонок о доставке букета жительнице Апатитов стоил ее семье почти 1,1 млн рублей

Девушка поверила в историю злоумышленников и срочно вернулась домой из Казани

Афганское эхо на Днепре

Афганское эхо на Днепре

Когда другие говорили: "Мы свое отслужили", воин-интернационалист Ильдус, несмотря на возраст, пошел сражаться с укронацизмом

Андрей Чибис: благодаря ветеринарно-санитарной экспертизе рыбы на рынок выпускается безопасная продукция

Андрей Чибис: благодаря ветеринарно-санитарной экспертизе рыбы на рынок выпускается безопасная продукция

Во время встречи с губернатором глава регионального комитета по ветеринарии также сообщил о профилактике появления животных без владельцев