Работу во льдах атомохода "Урал" показали на видео

Уникальные кадры появились в сети

"Атомфлот" в официальном Telegram-канале опубликовал видео, на котором показана работа универсального атомного ледокола "Урал" в Енисейском заливе.  В сложных условиях он проложил подходной канал теплоходу "Полар Кинг" к причалу портопункта "Чайка" в западной части полуострова Таймыр. 

Путь пролегал через Енисейский залив.  Толщина льда достигала до полутора метров. Температура за бортом — минус 30 градусов, ветер с порывами до 30 метров в секунду и сильная метель. На видео, снятом третьим помощником капитана Яном Рожиным, запечатлена корма ледокола, которая поступательными движениями преодолевала ледовый барьер. Несмотря на трудности, экипаж атомного ледокола "Урал" успешно выполнил проводку теплохода. 

Атомоход "Урал" входит в уникальную серию российских ледоколов проекта 22220 , предназначенных для работы на Северном морском пути и проведения различных экспедиций в Арктику. Помимо "Урала", в строю — "Арктика" и "Сибирь".

Видео: Telegram-канал ФГУП "Атомфлот"

Еще по теме

Андрей Чибис обратился к президенту РФ с просьбой выделить средства на строительство детской больницы в Мурманске

Андрей Чибис обратился к президенту РФ с просьбой выделить средства на строительство детской больницы в Мурманске

По словам губернатора, здоровье детей – один из самых важных аспектов

В Мотовском заливе обследуют погибшую 85 лет назад подлодку "Д-1"

В Мотовском заливе обследуют погибшую 85 лет назад подлодку "Д-1"

Специалисты получат кадры подводной съемки и на их основе создадут 3D-модель, которая поможет историкам установить причины ее гибели

Андрей Чибис доложил Владимиру Путину о реализации программы газификации Мурманской области

Андрей Чибис доложил Владимиру Путину о реализации программы газификации Мурманской области

Он отметил, что работа ведется в рамках установленных сроков