Работу во льдах атомохода "Урал" показали на видео

Уникальные кадры появились в сети

"Атомфлот" в официальном Telegram-канале опубликовал видео, на котором показана работа универсального атомного ледокола "Урал" в Енисейском заливе.  В сложных условиях он проложил подходной канал теплоходу "Полар Кинг" к причалу портопункта "Чайка" в западной части полуострова Таймыр. 

Путь пролегал через Енисейский залив.  Толщина льда достигала до полутора метров. Температура за бортом — минус 30 градусов, ветер с порывами до 30 метров в секунду и сильная метель. На видео, снятом третьим помощником капитана Яном Рожиным, запечатлена корма ледокола, которая поступательными движениями преодолевала ледовый барьер. Несмотря на трудности, экипаж атомного ледокола "Урал" успешно выполнил проводку теплохода. 

Атомоход "Урал" входит в уникальную серию российских ледоколов проекта 22220 , предназначенных для работы на Северном морском пути и проведения различных экспедиций в Арктику. Помимо "Урала", в строю — "Арктика" и "Сибирь".

Видео: Telegram-канал ФГУП "Атомфлот"

Еще по теме

Большая история семьи народа саами от жительницы Верхнетуломского

Большая история семьи народа саами от жительницы Верхнетуломского

Ее мать и брат защищали страну в годы Великой Отечественной войны, а сама преподавала саамский язык и перевела на него несколько книг

Андрей Чибис вручил переходящие кубки губернатора лучшим кораблям и береговым частям Северного флота

Андрей Чибис вручил переходящие кубки губернатора лучшим кораблям и береговым частям Северного флота

Глава региона выступил перед офицерами и рассказал о ключевых проектах развития Мурманской области