На онлайн-курс русского языка в Египте записались 10 тысяч человек

О мировых тенденциях изучения "великого и могучего" рассказали эксперты
 
На русском языке говорят примерно 260 миллионов человек. В то же время, только 145 миллионов из них живут в России. Такие данные приводит Мурманский вестник. О современных мировых тенденциях изучения "великого и могучего" издание узнало у участников организованного пресс-центром "Россия сегодня" телемоста.

По словам экспертов, преобладают два вектора: недружественная политика на Западе, которая оказывает давление на тех, кто хотел бы приехать учиться в Россию, и живой интерес к нашей стране, невольно пробуждающийся в свете происходящих политических событий. Например, в Египте на объявление об онлайн-курсе русского языка откликнулись 10 тысяч человек.

"Русский язык остается востребованным", – отметила директор русской школы в испанском городе Марбелья Ирина Чистякова.

Отмечается, что российские граждане, проживающие зарубежом, охотно отдают детей в русские школы для сохранения знаний языка и культуры родной страны. Только в Лондоне сейчас насчитывается более 70 таких школ, а в лучших университетах Британии представлены кафедры русского языка.

Фото: freepik.com

Еще по теме

54 ступеньки вместо лифта: инвалид-колясочник из Мурманска месяц не может попасть домой без помощи

54 ступеньки вместо лифта: инвалид-колясочник из Мурманска месяц не может попасть домой без помощи

Подрядчик обещал установить лифт к началу ноября, но в срок не уложился

За 3 недели в Мурманске пострадали 8 пешеходов

За 3 недели в Мурманске пострадали 8 пешеходов

Инспекторы в очередной раз напоминают, что правила необходимо соблюдать

С бьющимся сердцем: в Мурманске меняют изношенные клапаны на передовые биопротезы

С бьющимся сердцем: в Мурманске меняют изношенные клапаны на передовые биопротезы

Это самораскрываемая металлическая конструкция. Внутри – искусственный аортальный клапан из сердечной сумки свиньи или быка