Мурманские моржи присоединились к акции "Закаленная Россия — сильная страна!"

В ледяном купании в столице Кольского Заполярья приняли участие около 30 человек
Кто закален телом — горяч душой. Столица Заполярья поддержала всероссийскую эстафету в ледяной воде.

Лед тронулся — вода призывно заплескалась в проруби в ожидании самых закаленных северян. Температура воздуха минус 8, вода — чуть выше нуля. В Мурманске на Семеновском озере у домика моржа собрались самые морозостойкие жители города, чтобы принять участие во всероссийской акции "Закаленная Россия — сильная страна!".

"Мы к ней присоединяемся уже четвертый год и, соответственно, собрались, ну правда не в 10 утра, как у всех, потому что у нас полярная ночь и нам делают небольшую скидочку. Мы собираемся в час дня — в самое светлое время. Все с хорошим настроением, тем более акция предновогодняя", –отметил председатель общественной организации "Морж" Александр Рожков.

"[Водичка] огонь! Очень давно занимаюсь, не болею и рекомендую всем", – рассказывают моржи.

"Сегодня проходит всероссийская акция "Закаленная Россия — сильная страна!". Во всех субъектах Российской Федерации, начиная от восточных рубежей, кончая западным. Мурманск вам шлет привет!", – поприветствовала Юлия Тарасова.

Юлия Тарасова занимается моржеванием уже четвертый год. Плавает в ледяной воде не менее четырех раз в неделю.

"Здоровье укрепила, иммунитет и внутри другое ощущение внутри — у меня внутренний жар появился, который меня и согревает", – рассказала Юлия Тарасова.

Одно дело – погружаться в ледяную воду ради удовольствия, укрепления здоровья или просто на спор, но совсем другое – когда экстремальное хобби вырастает во всероссийскую эстафету закаливания.

"Эта акция объединяет народ на нашей необъятной могучей Родине. Этой акцией мы показываем силу, волю нашего народа, сплоченность!", – отметила Юлия Тарасова.

В мурманском ледяном купании приняли участие около 30 человек. Среди них мы обнаружили и Деда Мороза-моржа с балалайкой наперевес.

"Желаю мурманчанам Нового года успешного, счастливого, чтобы больше было добрых новостей, самого хорошего крепкого здоровья, чтобы полярную ночь все пережили бодрячком на позитиве и хоть раз окунулись в проруби", – заявил Артем Савинин.

Специалисты предупреждают: несмотря на пользу моржевания, подходить к процессу нужно с умом и постепенно — начинайте с обтирания снегом и обливания прохладной водой и со временем ледяные купания станут источником удовольствия и бодрости.

Еще по теме

Следком проводит проверку по факту гибели сотрудника мурманского судоремонтного завода

Следком проводит проверку по факту гибели сотрудника мурманского судоремонтного завода

Вечером 28 июня молодой человек получил смертельный удар током при выполнении технических работ

Еще 15 ветеранов специальной военной операции отберут для участия в программе "Герои Севера"

Еще 15 ветеранов специальной военной операции отберут для участия в программе "Герои Севера"

Глава региона напомнил, что ранее на программу отобрали 19 ветеранов СВО

Андрей Чибис: Мурманская область вместе с "Росатомом" будет развивать социальное партнерство

Андрей Чибис: Мурманская область вместе с "Росатомом" будет развивать социальное партнерство

По его словам, подписанное с госкорпорацией соглашение подразумевает совместное развитие городов Полярные Зори и Мурманск, а также Ловозерского округа

Павел Самусенко из Мурманской области завоевал "серебро" международных соревнований по плаванию

Павел Самусенко из Мурманской области завоевал "серебро" международных соревнований по плаванию

В Риме завершился турнир Settle Colli, где спортсмен занял второе место на дистанции 50 метров на спине

В России 1 июля отмечается День ветеранов боевых действий

В России 1 июля отмечается День ветеранов боевых действий

В Год защитника Отечества значение подвига ветеранов боевых действий приобретает особую значимость, подчеркнул губернатор Андрей Чибис