Инвалиды боевых действий с 1 января 2023 года будут получать бесплатное соцобслуживание

В пояснительной записке указано, что внесение изменений сделает реализацию мер поддержки более эффективной в части преимущественного права на социальное обслуживание

Поправки в Федеральный закон "Об основах социального обслуживания граждан в РФ" в части предоставления инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, инвалидам боевых действий и другим льготным категориям граждан права на бесплатное получение социальных услуг во всех формах социального обслуживания приняли в Госдуме во втором и третьем чтениях.

"Инициатива коснется ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, жителей блокадного Ленинграда и осажденного Севастополя, граждан, работавших на объектах ПВО, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских базах, аэродромах и других военных объектах в пределах тыловых границ действующих фронтов",– отметили в Государственной Думе.

Данное решение также имеет значение для комплексного обеспечения социальной защиты сотрудников — участников специальной военной операции и ставших инвалидами из-за ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при выполнении задач.

В пояснительной записке указано, что внесение изменений сделает реализацию мер поддержки более эффективной в части преимущественного права на социальное обслуживание.
Закон вступит в силу с 1 января 2023 года.

Фото: freepik.com

Еще по теме

"ЭйнштейниУм": в мурманском детском саду открыли научную студию

"ЭйнштейниУм": в мурманском детском саду открыли научную студию

Это стало возможным благодаря губернаторскому проекту "Арктическая школа"

Литературный музей и место для чтения: в Мурманске открылась еще одна модельная библиотека

Литературный музей и место для чтения: в Мурманске открылась еще одна модельная библиотека

Читателей в обновленном пространстве встречает кабинет писателя и интерактивная экспозиция

Впервые в Кольском Заполярье Росавтодор провел учения по ликвидации последствий крупной аварии

Впервые в Кольском Заполярье Росавтодор провел учения по ликвидации последствий крупной аварии

По легенде тренировки, вылетевший на встречную полосу бензовоз протаранил экскурсионный автобус с туристами