Инвалиды боевых действий с 1 января 2023 года будут получать бесплатное соцобслуживание

В пояснительной записке указано, что внесение изменений сделает реализацию мер поддержки более эффективной в части преимущественного права на социальное обслуживание

Поправки в Федеральный закон "Об основах социального обслуживания граждан в РФ" в части предоставления инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, инвалидам боевых действий и другим льготным категориям граждан права на бесплатное получение социальных услуг во всех формах социального обслуживания приняли в Госдуме во втором и третьем чтениях.

"Инициатива коснется ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, жителей блокадного Ленинграда и осажденного Севастополя, граждан, работавших на объектах ПВО, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских базах, аэродромах и других военных объектах в пределах тыловых границ действующих фронтов",– отметили в Государственной Думе.

Данное решение также имеет значение для комплексного обеспечения социальной защиты сотрудников — участников специальной военной операции и ставших инвалидами из-за ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при выполнении задач.

В пояснительной записке указано, что внесение изменений сделает реализацию мер поддержки более эффективной в части преимущественного права на социальное обслуживание.
Закон вступит в силу с 1 января 2023 года.

Фото: freepik.com

Еще по теме

В Мурманской области вырастет предельный индекс платы за коммунальные услуги 

В Мурманской области вырастет предельный индекс платы за коммунальные услуги 

Соответствующее решение принято Правительством РФ 
 

В Мурманске открылась выставка к 180-летию Русского географического общества

В Мурманске открылась выставка к 180-летию Русского географического общества

На выставке представлены артефакты из знаменитых экспедиций 
 

В Мурманском арктическом университете прошел бал-маскарад

В Мурманском арктическом университете прошел бал-маскарад

Как в Морской Академии создавали новогоднее настроение?

Детская музыкальная школа №5 в Мурманске отметила 45-летие

Детская музыкальная школа №5 в Мурманске отметила 45-летие

За все годы школу окончили 940 северян