Команды Мончегорска и Печенгского округа разыграли путевки на финал турнира по мини-футболу

Победители получат путевку в Нижний Новгород для участия во всероссийском финале проекта
Популярность мини-футбола в школах Кольского Заполярья набирает обороты. Команды Мончегорска и Печенгского округа разыграли путевки на финал турнира.

Проект "Мини-футбол в школу". Мурманск принимает межгородские финалы по мини-футболу среди школ Мончегорска и Печенгского округа. Восемь жарких матчей в четырех возрастных категориях среди юношей и девушек. Победители получат путевку в Нижний Новгород для участия во всероссийском финале проекта.

"Программа "Мини-футбол в школу" — это крупнейший, как известно, такой спортивный проект в России, официально числящийся в Книге рекордов Гиннесса с почти двумя миллионами участников, и ассоциация мини-футбола России именно нам доверила провести сегодня этот проект", – рассказал директор лиги мини-футбола "МегаСпорт" Мурманской области Алексей Попов.

Организаторы этого проекта хотят сделать этот вид спорта популярным среди современных мальчишек и девчонок. Кроме того, многие российские школы нуждаются в переоснащении, и это тоже одна из целей проекта.

"Это именно отвлечение детей от улицы, создание условий дополнительного образования, дополнительных условий, чтобы они могли себя развить, занимаясь физической культурой и спортом. Мы ежегодно обеспечиваем школы всем спортивным инвентарем, игровой формой, научно-методической литературой", – отметил заместитель генерального секретаря Ассоциации мини-футбола России Денис Федяев.

Игры с участием девушек получились не менее оживленными, чем мужские: команды бились за каждый метр футбольного поля. В матче юных футболисток 13-14 лет ярко проявила себя Милана Бойко. Юный бомбардир из Мончегорска забила в ворота соперника восемь голов и останавливаться на достигнутом не собирается.

"Узнала, что в школе есть мини-футбол и решила тоже поиграть. И так уже играю около трех лет. Мы займем первое место в Нижнем", – заявила ученица средней общеобразовательной школы №5 г. Мончегорска Милана Бойко.

До команды Миланы учитель физкультуры Наталья Клыкова воспитала уже не одно поколение юных мончегорцев, побеждавших в этих соревнованиях. Секрет успеха — прост.

"И здесь они должны работать именно командой — не один. Здесь должно быть как "один за всех и все за одного", – подчеркнула учитель физкультуры средней общеобразовательной школы №5 г. Мончегорска Наталья Клыкова.

"Видно — очень обученные, красиво играют. Не просто пинают мяч, видно и комбинации, и хорошая тактическое владение мячом", – пояснил директор лиги мини-футбола "МегаСпорт" Мурманской области Алексей Попов.

Участники соревнований получили свои медали и кубки, а также призы от организаторов. Ну а победителям предстоит готовиться к поездке в Нижний Новгород.

"Все прошло на отлично. Вы видели во многих матчах уровень борьбы и серии пенальти, а главное — это неподдельная радость и эмоции детей", – заявил директор лиги мини-футбола "МегаСпорт" Мурманской области Алексей Попов.

Еще по теме

Утечка топлива произошла под Кировском

Утечка топлива произошла под Кировском

Специалисты откачали 80 кубометров нефтепродуктов

Мурманский торговый порт продемонстрировал рост грузооборота на 11% в ноябре

Мурманский торговый порт продемонстрировал рост грузооборота на 11% в ноябре

Рост обеспечила перевалка железорудного концентрата

Названы самые значимые дорожные объекты Мурманска, отремонтированные по нацпроекту в 2025 году

Названы самые значимые дорожные объекты Мурманска, отремонтированные по нацпроекту в 2025 году

Минтранс региона определил самые протяженный, народный и социально значимый участки

Жительница Североморска предстанет перед судом за распространение порнографии

Жительница Североморска предстанет перед судом за распространение порнографии

Северянка разместила ролик в соцсетях без согласия участника съемки