3 декабря отмечается День людей с ограниченными возможностями здоровья

Расширение реабилитационной базы региона – один из вопросов, который в субботу обсудил совет по делам инвалидов при губернаторе Мурманской области
3 декабря отмечается День людей с ограниченными возможностями здоровья. Накануне президент провел «прямую линию», где подчеркнул, что отношение к людям с инвалидностью – это показатель зрелости общества. А с началом специальной военной операции у государства особые обязанности по отношению к тем, кто выполнил долг, пожертвовав своим здоровьем.

«Вся необходимая система реабилитации должна быть настроена для того, чтобы этих ребят, значит, им полностью помочь, влить их в мирную жизнь, занять их, чтобы они были полностью социализированы, потому что они отдают свой долг, защищая родину, а наш долг — сделать так, чтобы полностью помочь, когда они оттуда вернуться», – подчеркнул губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Расширение реабилитационной базы региона – один из вопросов, который в субботу обсудил совет по делам инвалидов при губернаторе Мурманской области. На Кольском полуострове проживает 28 тысяч 700 человек, нуждающихся в особом внимании, среди них — тысяча детей. Необходимо продолжить работу по созданию универсальной среды, доступности транспорта, социальных и медицинских учреждений, обеспечение пандусами многоквартирных домов, поддержку общественных организаций, выделение грантов для предприятий, которые трудоустраивают инвалидов.

Еще по теме

Без права на ошибку

Без права на ошибку

В боевой обстановке под руководством опытных инструкторов сапер-оператор стал специалистом высочайшей квалификации

Два человека пострадали в результате ДТП в Кандалакшском округе

Два человека пострадали в результате ДТП в Кандалакшском округе

ВАЗ 2114 столкнулся с прицепом грузовика УАЗ-452 СГР

"Наш любимый врач": мурманских детских врачей наградили по итогам народного конкурса

"Наш любимый врач": мурманских детских врачей наградили по итогам народного конкурса

Победителей выбрали на основании отзывов северян и историй о выздоровлении маленьких пациентов

Роддом Мурманского областного клинического многопрофильного центра закроют на плановую дезинфекцию

Роддом Мурманского областного клинического многопрофильного центра закроют на плановую дезинфекцию

С 27 декабря по 12 января пациенток будут перенаправлять в перинатальный центр