Госдума приняла закон о федеральном бюджете на 2023 год и плановый период 2024-2025

По словам председателя Государственной Думы Вячеслава Володина, более трети бюджета в 2023 году направят на социальные расходы

Госдума приняла в третьем чтении закон о федеральном бюджете на 2023 год и плановый период 2024-2025. Согласно документу, предусмотрены доходы бюджета России на 2023 год в размере 26,13 триллиона рублей (17,4% ВВП), расходы — 29,056 триллиона (19,4% ВВП). По плану в 2024 году доходы увеличатся до 27,24 триллиона рублей, в 2025 году — до 27,98 триллиона рублей, а расходы — до 29,43 триллиона и 29,24 триллиона рублей соответственно. На протяжении трех лет бюджет будет дефицитным: в 2023 году — 2% ВВП, в 2024-м — 1,4% ВВП, в 2025 году — 0,7% ВВП. Главный источник покрытия дефицита — госзаимствования.

По словам председателя Государственной Думы Вячеслава Володина, более трети бюджета в 2023 году направят на социальные расходы, а в консолидированном бюджете на следующий год они превысят 50%. Кроме того, обеспечена поддержка военнослужащих, которые участвуют в специальной военной операции, и их семей. Дополнительные средства направят на развитие села, региональной дорожной и транспортной инфраструктуры, ключевых отраслей экономики.

Спикер ГД добавил, что, если в бюджет поступят дополнительные доходы, Госдума рекомендует Правительству профинансировать ряд социально значимых направлений: капитальные вложения в объекты здравоохранения, коммунальной инфраструктуры, соцобъекты в регионах. Кроме того, депутаты настаивают, чтобы все предусмотренные в федеральном бюджете межбюджетные трансферты были доведены до регионов в максимально короткие сроки.

Фото: duma.gov.ru

Еще по теме

В районе Полярного на трассе "Кола" в аварии пострадал человек

В районе Полярного на трассе "Кола" в аварии пострадал человек

Столкнулись большегруз и микроавтобус

Как в Мурманской области защищают юных пациентов

Как в Мурманской области защищают юных пациентов

О мерах поддержки по проекту "На Севере — малыш" в рамках плана "На Севере — жить!"

Народный фронт вмешался в ситуацию с отсутствием горячей воды в одной из мурманских двухэтажек

Народный фронт вмешался в ситуацию с отсутствием горячей воды в одной из мурманских двухэтажек

Жителям дома в Арктическом переулке приходят счета за услугу, которой нет

В сентябре участились аварии с участием байкеров

В сентябре участились аварии с участием байкеров

В чем причины и как снизить травматизм мотоциклистов на дорогах