В Мурманской области зафиксировали замедление годовой инфляции за последние полгода

Благодаря богатому урожаю овощей, который превысил объемы 2021 года, продолжили дешеветь помидоры, огурцы и картофель
 

В Мурманской области зафиксировали замедление годовой инфляции за последние полгода. В октябре она составила 14,7% после 15,4% в сентябре, сообщили в пресс-службе Банка России. На динамику цен повлияли расширение предложения на отдельных товарных рынках и снижение спроса на товары длительного пользования.

В прошлом месяце значительно замедлился рост цен в продовольственном сегменте. Благодаря богатому урожаю овощей, который превысил объемы 2021 года, продолжили дешеветь помидоры, огурцы и картофель. Замедлился годовой рост цен на мясную продукцию – сказались увеличение объемов производства животноводческих хозяйств и государственная поддержка агросектора.

«Основной причиной замедления роста цен на непродовольственные товары в октябре вновь стала сдержанная потребительская активность. Жители региона реже приобретали товары длительного пользования. В результате смартфоны стали дешевле, чем год назад, а рост цен на бытовую технику и компьютеры замедлился. Дополнительное влияние на динамику цен в этой группе оказало расширение предложения за счет появления на рынке новых брендов и налаживание новых путей перевозки товаров», – отметил управляющий Отделением Банка России по Мурманской области Юрий Железняк.

При этом немного ускорился прирост цен в сфере услуг. Сокращение числа маршрутов и рейсов международного авиасообщения сказалось на стоимости некоторых зарубежных туров. Увеличение издержек телекоммуникационных компаний на покупку и обслуживание оборудования привело к ускорению цен на их услуги.

Фото: cbr.ru

Еще по теме

Мошенники за выходные похитили у жителей Мурманской области более 5,8 млн рублей

Мошенники за выходные похитили у жителей Мурманской области более 5,8 млн рублей

В частности, свыше 1,7 миллиона рублей лишился 54-летний мурманчанин, взаимодействуя с псевдоспециалистами инвестиционной платформы

Вышку сотовой связи установят в поселке 19-й километр Печенгского округа

Вышку сотовой связи установят в поселке 19-й километр Печенгского округа

Также по поручению Андрея Чибиса там же обновят футбольное поле

Повороты судьбы

Повороты судьбы

С самого детства моряк-подводник ветеран спецоперации служение Родине считал своим долгом

Здоровье пациента – общая цель!

Здоровье пациента – общая цель!

С 15 по 21 сентября Минздравом России объявлена Неделя безопасности пациентов и популяризации центров здоровья