В Мурманске открылась 62-я конференция Парламентской Ассоциации Северо-Запада России

Сегодня президиум конференции поддержал обращение к федеральному правительству о назначении единовременной выплаты мобилизованным из бюджета страны
Сегодня в Мурманске открылась 62-я конференция Парламентской Ассоциации Северо-Запада России, которая объединяет законодательные собрания 11 регионов Северо-Западного Федерального округа. Парламентское утро началось у Вечного огня на Зеленом мысе с возложения цветов к памятнику мурманскому «Алеше». 23 октября северяне будут отмечать День разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье. Регионы Северо-Западного Федерального округа активно работают над тем, чтобы развивать патриотическое движение, увековечивать память героев, победивших нацизм, поддерживать семей тех, кто борется с ним в наши дни. Сегодня президиум конференции поддержал обращение к федеральному правительству о назначении единовременной выплаты мобилизованным из бюджета страны, чтобы условия были одинаковыми для всех регионов. Обращаясь к участникам парламентского форума, губернатор Мурманской области Андрей Чибис подчеркнул, что в сегодняшних условиях законодательная и исполнительная ветви власти должны работать в плотной связке, чтобы быстро и четко принимать необходимые регионам законы.

«Даже последние законопроекты, которые принимались, принимались в течение суток с момента появления такой инициативы, это о чем говорит. Действительно, консолидация усилий исполнительной и законодательной власти, она направлена на оперативное решение тех вызовов, которые сейчас возникают еще более остро, и это принципиально важно, когда парламентарии обмениваются между собой», – отметил губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Парламентарии на встрече намерены обсудить более 30 вопросов. Большинство из них — социальной направленности. Многие законы, которые действуют в стране, не всегда учитывают особенности того или иного региона. Услышать их голос на федеральном уровне позволяет помощь коллег. Инициативы законодательных собраний касаются пенсий для детей-инвалидов, потерявших одного из родителей, непрерывности выплат пособий ребятам из малоимущих семей, программы переселения из ветхого и аварийного жилья на севере, когда регионы не включают в программу следующего года, если один из муниципалитетов ее не выполнил.

«Предлагается все-таки учитывать количество муниципалитетов, которые справились с программой, и дать возможность субъекту на следующий период попасть в программу с количеством регионов, которые исполнили эту программу, имеют право на ее продолжение. У нас на программу переселения нужно 100 лет, чтобы при нынешних условиях финансирования мы должны всех переселить. Понятно, людей это не устраивает, мы должны ускоряться, а для того, чтобы ускоряться, нужны механизмы более гибкие, чтобы программа работала», – пояснил председатель Государственного совета Республики Коми Сергей Усачев.

Еще по теме

Человека госпитализировали в результате ДТП в Кольском округе

Человека госпитализировали в результате ДТП в Кольском округе

"Субару-Форестер" вылетел в кювет на региональной дороге

Нерпа станцевала для ученых в Арктике

Нерпа станцевала для ученых в Арктике

Нюра уже несколько недель приплывает к полярникам почти каждый день

Театралы Мурманской "научки" победили на Всероссийском фестивале "Красная площадь"

Театралы Мурманской "научки" победили на Всероссийском фестивале "Красная площадь"

В "Марафоне семейного чтения" участвовали 2 158 команд из 76 регионов

За помощью после укусов клещей обратились 19 жителей Мурманской области

За помощью после укусов клещей обратились 19 жителей Мурманской области

Во всех случаях северяне привозили кровососущих из потенциально опасных регионов

Виновнику ДТП в Апатитах, управлявшему авто "под градусом", грозит до 2 лет колонии

Виновнику ДТП в Апатитах, управлявшему авто "под градусом", грозит до 2 лет колонии

Северянин, ранее лишенный прав за вождение в нетрезвом виде, отказался от медосвидетельствования