В Никеле открылся первый эколого-индустриальный туристический маршрут «Шпиль 555»

Он доступен для жителей и гостей региона в бесснежный период
В Никеле состоялось открытие первого эколого-индустриального туристического маршрута «Шпиль555». Об этом сообщили в областном комитете по туризму.

Индустриальная часть маршрута составляет 7,5 км и проходит по территории закрытого никилево-медного карьера, технологическим площадкам, навалам вскрышных пород. Природная часть проложена по Печенгским тундрам – безлесным сопкам «тунтури».

Тропа от горы Шпиль проходит до Кольской сверхглубокой скважины. Это позволит увидеть ее с одной из самых высоких вершин Печенгского округа, пояснили в комитете.

Кроме того, у подножия горы Сяряслаки оборудуют площадку для палаточного лагеря, где смогут остановиться 25 человек. Место для бивака включает в себя благоустроенную зону у костра, большой навес со столом и скамейками, а также санузел.

«Созданная инфраструктура позволяет не только увидеть уникальные объекты и получить необходимую информацию, но и обеспечивает безопасность посетителей», – подчеркнул председатель комитета по туризму Мурманской области Александр Елисеев.


Экскурсия будет доступна для жителей и гостей региона в бесснежный период.

Фото: gov-murman.ru

Еще по теме

Театралы Мурманской "научки" победили на Всероссийском фестивале "Красная площадь"

Театралы Мурманской "научки" победили на Всероссийском фестивале "Красная площадь"

В "Марафоне семейного чтения" участвовали 2 158 команд из 76 регионов

За помощью после укусов клещей обратились 19 жителей Мурманской области

За помощью после укусов клещей обратились 19 жителей Мурманской области

Во всех случаях северяне привозили кровососущих из потенциально опасных регионов

Виновнику ДТП в Апатитах, управлявшему авто "под градусом", грозит до 2 лет колонии

Виновнику ДТП в Апатитах, управлявшему авто "под градусом", грозит до 2 лет колонии

Северянин, ранее лишенный прав за вождение в нетрезвом виде, отказался от медосвидетельствования

В Ловозере состоялись 39-е Саамские игры

В Ловозере состоялись 39-е Саамские игры

Традиционные спортивные состязания, ярмарка и концерт радовали гостей