Сотни гостей побывали на саамских играх в Лопарской

В Лопарской прошли XXV юбилейные национальные саамские игры
В Лопарской прошли XXV юбилейные национальные саамские игры. На праздник приехали сотни гостей. В центре села развернулись торговые ряды: мастера декоративно-прикладного творчества предлагали всевозможные сувениры, а фермеры – свежую зелень и рассаду. На сцене выступали самодеятельные коллективы. Нашлось время для официальных поздравлений и вручения благодарственных писем. И, конечно, в этот день были торжественно подняты флаги: государственный, Мурманской области и флаг народа саами.

«В самые тяжелые годы, действительно, некогда было устраивать праздники. Оно пришло со временем для того, чтобы как-то разнообразить свою жизнь, чтобы она стала поярче, потому что у нас больше, чем полгода зима, полярная ночь», – отметила президент ассоциации Кольских саамов Елена Алмазова.

«Самая главная наша задача, как я всегда говорю, – это сохранить нашу историю, традиции, самобытную культуру. Когда мы говорим про Кольскую землю, про Мурманскую область, мы говорим о наших саамах. Да, их немного, у нас насчитывается 1,5 тысячи саамов, о которых мы знаем, но я точно могу сказать, что на сегодня и правительство Мурманской области разрабатывает беспрецедентные меры – различные гранты для того, чтобы помогать,реализовывать свои желания, поддерживать культурные традиции», – подчеркнула сенатор от Мурманской области Татьяна Сахарова.

Самая зрелищная часть – состязания по национальным видам спорта. Любой желающий мог испытать себя в стрельбе из арбалета, метании аркана, прыжках через нарты и ловле рыбы на банку. Забег на короткую дистанцию с палкой организаторы в этот раз провели в семейном формате, как некое испытание на взаимопонимание между родителями и детьми. Ну а больше всего эмоций вызвал турнир по саамскому футболу. А чтобы гости фестиваля могли восстановить силы после физических нагрузок, их бесплатно потчевали густой наваристой ухой. Словом, праздник удался.

«Мы поддерживаем тесные контакты со всеми родовыми общинами коренного саамского народа, которые находятся на территории Кольского района. Это наша обязанность — помогать и поддерживать их. Наша задача — сохранить традиционный уклад жизни, как я уже говорил об этом ранее, сохранить их культуру. И без помощи государства, без помощи органов местного самоуправления, думаю, что это сделать будет очень сложно», – заявил глава Кольского района Андрей Малхасян.

Еще по теме

Театралы Мурманской "научки" победили на Всероссийском фестивале "Красная площадь"

Театралы Мурманской "научки" победили на Всероссийском фестивале "Красная площадь"

В "Марафоне семейного чтения" участвовали 2 158 команд из 76 регионов

За помощью после укусов клещей обратились 19 жителей Мурманской области

За помощью после укусов клещей обратились 19 жителей Мурманской области

Во всех случаях северяне привозили кровососущих из потенциально опасных регионов

Виновнику ДТП в Апатитах, управлявшему авто "под градусом", грозит до 2 лет колонии

Виновнику ДТП в Апатитах, управлявшему авто "под градусом", грозит до 2 лет колонии

Северянин, ранее лишенный прав за вождение в нетрезвом виде, отказался от медосвидетельствования

В Ловозере состоялись 39-е Саамские игры

В Ловозере состоялись 39-е Саамские игры

Традиционные спортивные состязания, ярмарка и концерт радовали гостей