Школьники и студенты из Кандалакши узнали о премудростях работы журналистов
В Кандалакшском индустриальном колледже собрались студенты, чтобы узнать из первых уст, как создаются районные СМИ. Мероприятие приурочили к юбилейным датам газет "Нива" и "Кандалакшский коммунист". Повод дал старт увлекательным профориентационным мероприятиям, посвященным профессиям в медиа. Гостями встречи стали член Союза журналистов России Владимир Зяблов и директор — главный редактор газеты "Нива" Евгения Желанова.
В диалоге с профессионалами студенты спрашивали не только о технологии создания газет, но и о современной журналистике: как выбрать тему, найти героя для репортажа и какую ответственность несет пишущий человек перед обществом."А в Кандалакше первая газета появилась в 1931 году. Ей бы в этом году исполнилось бы 95 лет, 10 февраля. Но, к сожалению, газеты уже нет. Но юбилей мы отметили другой — 35 лет новой газеты. Газета "Нива", ― рассказал член Союза журналистов России Владимир Зяблов.
Вторая часть профориентационных мероприятий прошла в молодежном центре "СОПКИ". "От идеи до страницы" – так называлась встреча цикла "Формула личности". Оживленную дискуссию вызвал вопрос о том, что интереснее – газета, телевидение или соцсети, и почему печатные издания все еще важны для местных жителей. Диалог получился живым и вдохновляющим."Это прям память. Это такие архивы. У нас очень много публикуется каких-то мероприятий, каких-то достижений, и многие родители собирают вот эти подшивки. У нас много детей собирает подшивки сами, вот прям про себя, какие-то соревнования, какие-то награждения. То есть это такой тактильный момент, который вот он сохранится, который можно открыть, посмотреть, потом показать детям, внукам и так далее", ― отметила директор — главный редактор газеты "Нива" Евгения Желанова.
Истории о редакторах, корреспондентах, фотографах и краеведах добавили встрече ярких красок. Прозвучал даже забавный эпизод о встрече кандалакшского журналиста с Юрием Гагариным, который оставил памятный автограф для газеты "Кандалакшский коммунист"."Было очень интересно узнать, как создают газеты, как это происходит и сколько труда было вложено в данное производство. Я бы хотела работать журналистом. Это очень интересно, и можно получить много знаний, исходя из большой информации, то, что есть", ― поделилась ученица школы №9 Кандалакши Амина Беляева.
Еще один пункт профориентационной недели – визит учеников 10 школы. Экскурсия в студию "Народного ТВ" и редакцию газеты "Нива" прошла в рамках взаимодействия с Кандалакшским кадровым центром. Школьники изучили историю типографского дела и узнали, как создавались статьи до появления современных технологий. В телестудии ребята познакомились с работой операторов и монтажеров, увидели использование хромакея и телесуфлера и, конечно, попробовали себя в роли дикторов новостей."Канадский журналист подошел к Гагарину и говорит: "А в ракете вот так же тоже шумно?" Гагарин повернулся к нему, скажет, что за чудак такой, какие-то вопросы такие смешные задает. И они разговаривали, одно, второе, третье. И Гагарин здесь был несколько дней. И все дни его сопровождал наш кандалакшский журналист. И он даже взял у него вот такое, кандалакшский журналист не приехал, естественно, но он, Гагарин писал: "Я не был в Кандалакше, но уверен, что там замечательные люди живут". Горячий привет и добрые пожелания читателям "Кандалакшского коммуниста", ― рассказал член Союза журналистов России Владимир Зяблов.
Финалом встречи на каждой из локаций насыщенной профориентационной недели стали добрые напутствия для всех, кто задумался о карьере журналиста, а именно: не бояться пробовать себя в новой роли, всегда быть открытым к знаниям и не терять интерес к жизни своего города, региона и страны.







