Найти и уничтожить

Специалисты отдельного морского инженерного полка Северного флота отточили мастерство в минно-подрывном деле
Фото Евгении Земсковой
На полигоне в районе поселка Щукозеро состоялся сбор личного состава нештатных групп разминирования, привлекаемых к очистке территории Мурманской области от взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны. Проводя подобные тренировки, они не только закрепляют и без того доведенные до автоматизма навыки, но и набираются нового опыта.

Работают саперы

В день учения стояла безветренная морозная погода. Тишину тундры нарушал только гул моторов подъезжавшей инженерной техники. К месту проведения тактико-специального занятия прибывали специалисты отдельного морского инженерного полка Северного флота.

"Особенность деятельности нештатных групп разминирования заключается в том, что они решают боевые задачи в мирное время. К выполнению таких задач привлекаются только военнослужащие, заключившие контракт с Министерством обороны РФ. Призывники к этим мероприятиям не допускаются", — сообщил начальник морской инженерной службы Северного флота полковник Вадим Храпунов.

Журналистским десантом мы отправляемся на одну из учебных позиций, где организованы занятия по подрыву различных инженерных конструкций. Здесь руководит заместитель командира отдельного морского инженерного полка Северного флота подполковник Александр.
 
Фото Евгении Земсковой

По сценарию тренировки, методом подрыва нужно уничтожить три конструкции — деревянный столб, металлический трос и железобетонный блок. Руководитель поясняет, как рассчитать силу заряда для разрушения, постоянно напоминая, что больше — не значит лучше. Необходим точный расчет, а ошибка может стоить жизни.

"Этот навык применяется при подрыве зданий и сооружений, в частности, аварийных объектов, представляющих угрозу для жизни и здоровья людей", — подчеркнул подполковник.

Главный принцип, который здесь повторяют, как мантру, — безопасность. На учебной площадке саперы производят расчеты мощности взрывных устройств и изучают способы его надежного закрепления на различных конструкциях.

"Например, количество тротиловых шашек в заряде рассчитывается по специальным формулам. Нельзя полагаться только на опыт. Если пренебречь правилами, может произойти несчастный случай", — пояснил офицер.

Процесс подготовки к подрыву — это четкая последовательность: замеры, расчет, установка, прокладка и проверка электровзрывной сети. И только по команде "К бою!" в заряды вставляются детонаторы, после чего все уходят на безопасное расстояние — от 100 метров до километра, в зависимости от мощности взрывчатки.
 
Фото Евгении Земсковой

Расчеты, проведенные обучаемыми, после проверки руководителем были применены на практике. Уточнив, что эти сведения не составляют гостайну, я узнала, что для разрыва шестисантиметрового стального троса хватило двух тротиловых шашек. Пять укоротили деревянный столб. Блок весом в два килограмма тротила переломал железобетонную балку.

Разведка местности

На следующем этапе тренировки военные инженеры оттачивали выполнение одной из своих основных задач — разведка местности, объектов и маршрутов выдвижения на наличие взрывоопасных предметов. На тропу вышли специалисты отделения инженерно-разведывательного дозора. Их задача — исследовать участок дороги перед прохождением колонн личного состава и военной техники. В составе расчета не только инженеры, но и служебные овчарки, обученные на поиск взрывчатки.

"Сапер встает на колено и поднимает руку вверх с кулаком. Значит, обнаружена мина. При этом все останавливаются и встают на колено. Так, если мина сработает, остальных меньше повредит осколками", — пояснил командир саперного отделения Денис.

Фото Евгении Земсковой

Задача саперов — обнаружить противопехотные мины. Миноискатели гарантированно почувствуют металлический взрыватель на глубине до 15 сантиметров. Затем в дело вступают лохматые напарники с острым нюхом. Они с особой тщательностью изучают обочины на предмет заминирования.

"Собака, обнаружив предмет, садится рядом и ждет. Это сигнал для сапера, который приступает к его обезвреживанию", — рассказывает лейтенант Дмитрий.

Поиск угроз

Далее участники сбора изучили средства поиска взрывоопасных предметов, стоящие на вооружении ОМИП Северного флота, порядок их применения и варианты оснащения группы разминирования. Саперам продемонстрировали несколько видов миноискателей — целый арсенал высокотехнологичного оборудования, каждый гаджет с разными функциональными возможностями.

Обучающимся представили три основных прибора. Самый привычный — индукционный миноискатель МПС-2. По меткому выражению офицера, это надежный "рабочий конь" инженерных войск. МПС-2 способен обнаружить металлический предмет на глубине до 60 сантиметров. Поскольку современные взрывные устройства не всегда облечены в металлическую оболочку, может применяться комбинированный миноискатель ППО-2И.

"Этот прибор работает в двух режимах: "миноискатель" и "эхолот". Второй режим позволяет находить взрывчатку в деревянной или пластиковой оболочке, и даже простой сверток, обмотанный скотчем, который "не увидит" обычный детектор", — пояснил инструктор лейтенант Дмитрий.

Третий тип — переносной искатель проводных линий — ПИПЛ. Его задача — обнаружить "нити", ведущие к ловушке: провода, спрятанные под землей, в траве или снегу, которые соединяют заряд с подрывной станцией. Следуя за сигналом этого прибора, сапер может выйти прямо на диверсанта.
 
Фото Евгении Земсковой

После подробного инструктажа каждый военнослужащий должен был лично убедиться в работоспособности представленной техники и выполнить соответствующие действия на полигоне, где заранее были спрятаны муляжи взрывных устройств.

Как отметил инструктор на учебной точке, такая подготовка позволяет выработать у воинов необходимую мышечную память и выверенность действий, которые в реальной операции помогут спасти жизни.

Как перевозить боеприпасы

Обучали участников сбора на занятиях и правильной транспортировке взрывоопасных находок.

"Между кабиной и кузовом "КамАЗа" мы монтируем дополнительный барьер из бруса толщиной 15 сантиметров, а пространство между стенками засыпаем 70 сантиметрами песка. Это защитит экипаж от осколков в случае детонации при перевозке", — объяснил старший инженер технической части капитан Николай.

В самом кузове устанавливается специальный короб, который также заполняется песком или опилками, чтобы снаряды не катались. Для взрывчатки и средств подрыва предусмотрены раздельные запирающиеся ящики — их нельзя перевозить вместе.

Как рассказал инструктор, транспортировка требуется в тех случаях, когда обезвредить объект на месте невозможно. Задача сапера — минимизировать любые риски при перемещении.

"Маршрут движения прокладывается заранее в обход населенных пунктов и важных объектов. Скорость движения строго регламентирована, чтобы избежать тряски и ударов. Наши действия должны быть плавными, выверенными и предсказуемыми. Любая ошибка может стать роковой", — заверил Николай.

Ювелирная работа

Следующий этап — уничтожение найденных взрывоопасных предметов способом подрыва. Командир инженерно-саперной роты капитан Дмитрий объясняет, что здесь нет мелочей.

"Конструкция боеприпасов разная. Нужно положить заряд так, чтобы уничтожить боевую часть, а не направить ее полет в неизвестном направлении", — отметил собеседник.

При выполнении упражнения в первую очередь специалисты определили тип, размер и состояние условного боеприпаса. Затем выбрали наиболее безопасный способ его уничтожения, рассчитали радиус опасной зоны, установили точку для закладки заряда и произвели подрыв огневым способом.

Вопреки драматичным сценам из блокбастеров, где взрывы непременно сопровождаются огненным шаром, уничтожающим все на своем пути, реальная работа саперов выглядит иначе. При ликвидации взрывоопасных предметов, будь то авиационная бомба, артиллерийский снаряд или иное устройство, главным является соблюдение мер безопасности.
 
Фото Евгении Земсковой

По завершении практических занятий принимались зачеты, по итогам которых личный состав был допущен к выполнению задач по специальности.

Такие занятия — лишь часть плановой боевой подготовки. Но именно подобная методичная работа в тылу позволяет саперам в любой ситуации действовать быстро, уверенно и, главное, безопасно.

Еще по теме

Взрослеющий Чебурашка отправляется за приключениями в горы

Взрослеющий Чебурашка отправляется за приключениями в горы

Продолжение истории об ушастом любителе апельсинов собирает полные залы в мурманских кинотеатрах

Ребенок – лучший подарок. В Оленегорске родилась первая в 2026 году северянка

Ребенок – лучший подарок. В Оленегорске родилась первая в 2026 году северянка

В семье 26-летней Анны Агаповой это второй ребенок – у маленькой Евы есть брат

Мурманчане оценили каток на улице Ленинградской

Мурманчане оценили каток на улице Ленинградской

Он будет работать все новогодние праздники

Под Кировском перевернулся ВАЗ 2111

Под Кировском перевернулся ВАЗ 2111

Пострадавший отказался от госпитализации