Мурманская область и ДНР обсудили производственное сотрудничество

Продукция предприятий может быть широко востребована обеими сторонами, отметили участники встречи
Взаимовыгодное сотрудничество. Сегодня в Мурманске состоялась рабочая встреча представителей регионального правительства и заполярных промышленных предприятий с делегацией Донецкой Народной Республики. Мурманская область продолжает выстраивать системное взаимодействие с Донецкой Народной Республикой. Первые шаги были сделаны во время рабочей поездки губернатора Андрея Чибиса в Донбасс. На встрече с главой ДНР Денисом Пушилиным были достигнуты договоренности об экономическом сотрудничестве. Продукция предприятий может быть широко востребована обеими сторонами.

«Номенклатура очень широкая, это и горно-шахтное оборудование, конвейерные ленты, и вентиляция для шахт, для горных шахт наших, и различная продукция, все, что связано с обеспечением передачи электроснабжения, наши предприятия, которые занимаются не только добычей, но и переработкой, тоже заинтересованы в поставках, в том числе полимерной пленки, которая стала сейчас более труднодоступной для наших производителей. Также заинтересованы во взаимодействии наши судоремонтные предприятия, которые тоже сегодня присутствуют», – отметила заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова.

Для Донецкой Народной Республики сотрудничество с регионами России крайне актуально. За восемь лет накоплен большой опыт работы под санкциями. Некоторые предприятия республики уже наладили контакт с Мурманской областью. Теперь поставлена задача восстановить связи, которые эффективно работали при Советском Союзе, использовать промышленный потенциал Донбасса в сфере машиностроения и других отраслях экономики, в том числе рыбопереработке.

«У вас, скажем, есть хорошие наработки по переработке рыбы, у нас на сегодняшний день есть мощности, которые можно было задействовать бизнесу Мурманской области. Вырабатываются определенные условия, вы поставляете товар, участвуете в производстве, заходите как инвестор, очень интересная работа может быть. Желающих было достаточно много, но в связи с тем, что у нас даже на сегодняшний день регулярно идут обстрелы и руководители предприятий стараются оперативно реагировать, чтобы не уничтожили до конца эти предприятия, проводят мероприятия по защите, поэтому не все смогли приехать», – сказал первый заместитель министра промышленности и торговли ДНР Юрий Никоноров.

Еще по теме

Андрей Чибис об участниках программы "Время героев": Мурманск встречает новую элиту нашей страны

Андрей Чибис об участниках программы "Время героев": Мурманск встречает новую элиту нашей страны

Губернатор рассказал об особенностях управления Мурманской областью и о проектах для улучшения качества жизни людей, реализуемых по плану "На Севере — жить!"

В Мурманске вновь работает гостиница для домашних растений

В Мурманске вновь работает гостиница для домашних растений

Бесплатный проект становится популярнее, на сегодняшний день в городе аналогов у него нет

В сентябре в Долине Уюта откроется умная спортивная площадка 

В сентябре в Долине Уюта откроется умная спортивная площадка 

Мурманчане смогут отточить навыки в традиционном и киберспорте
 

Актовый зал и кабинет химии: как выглядит отремонтированная по программе "На Севере – твой проект" мурманская школа?

Актовый зал и кабинет химии: как выглядит отремонтированная по программе "На Севере – твой проект" мурманская школа?

Депутаты проверили ремонт в детском саду №91 и посетили обновленную школу №45, дополненную по программе "Арктическая школа"