Минтранс РФ: Полярный Кодекс остается фундаментом развития Северного морского пути

На площадке ИМО обсудили будущее транспортной артерии
Фото: Министерство транспорта РФ
Арктика имеет ключевое и первостепенное значение для России, поскольку на ее территории располагается наибольшая прибрежная акватория, в которой производятся морские перевозки. Об этом на 34-й сессии Ассамблеи Международной морской организации заявил директор Департамента государственной политики в области морского и внутреннего водного транспорта Минтранса РФ Виталий Клюев.

Он отметил, что Россия намерена обеспечить в Арктике надежное и устойчивое судоходство на Северном морском пути, создать береговую инфраструктуру, построить инновационные аварийно-спасательные суда, суда обеспечения и ледоколы нового поколения, в том числе атомные.

Виталий Клюев отметил, что морские перевозки по СМП постепенно переводятся на высокоэкологичные, современные суда с высоким ледовым классом, способные безопасно функционировать в суровых условиях. Также наблюдается расширение эксплуатации судов, которые используют газомоторное топливо, что значительно повышает экологичность морских перевозок.

"Данная работа направлена не только на обеспечение безопасности судов и их экипажей, но и защиту экосистем региона – как морских, так и сухопутных. В связи с этим Полярный Кодекс выступает основополагающим инструментом, оказывающим значительное влияние на регулирование соответствующей деятельности", ― подчеркнул Клюев.

По его словам, особое внимание уделяется техническому прогрессу в международном судоходстве. Россия одна из первых разработала комплексное правовое регулирование, и на его основе начала широкое практическое применение технологий автономного судоходства.