"Дальше будет больно": Андрей Чибис дал регоператору неделю на решение проблем с вывозом мусора в Кировске

Ситуация с расчисткой площадок ТКО в городе остается напряженной
Фото: трансляция оперативного совещания
Вывоз мусора с контейнерных площадок Кировска остается одной из самых злободневных проблем. Заваленные бытовыми отходами контейнерные площадки зафиксировал Губернаторский контроль. Проблему на оперативном совещании подтвердил глава муниципалитета Юрий Кузин. Он обратился к региональным властям с просьбой повлиять на регоператора.

"Мы в ежедневном режиме отслеживаем работу оператора. Все маршруты транспорта, загрузку мусора, подъезд со стороны города обеспечивается полная расчистка проезда ко всем контейнерным площадкам. За летний период, к сожалению, оператор "Ситиматик" так и не смог войти в нормальный график вывоза мусора. А сейчас, в зимний период, когда у нас увеличивается накопление мусора, связанное с активизацией турпотока, эта проблема обострилась", - отметил Кузин.

Руководитель головного офиса "Ситиматика" Яна Куприкова прокомментировала, что в Мурманской области дополнительно привлечено 16 единиц транспортных средств и около 20 единиц дополнительного персонала – водители и подборщики. Также дополнительно введены пять диспетчеров, которые в постоянном режиме отслеживают вопросы с качеством вывоза. Кроме того, Яна Куприкова отметила, что работа по проблемным участкам, зафиксированным Губернаторским контролем, началась в выходные дни.

"Оперативно эту работу мы начали в субботу, и все выходные проводили зачистку. В настоящее время по Кировску нет проблемных площадок с невывезенными ТКО", – сообщила Яна Куприкова.

В свою очередь глава Кировска Юрий Кузин не смог подтвердить вывоз мусора в полном объеме, и отметил, что проблемные площадки сохраняются. 

Ситуацию также пояснила глава минэнерго и ЖКХ Мурманской области Зинаида Середа. Она подчеркнула, что регоператор не справляется с задачей.

"Действительно, с прошлого четверга была выведена из строя машина с манипулятором, из-за этого начался завал по всем площадкам. С прошлого четверга в ручном режиме по каждой площадке каждый день направлялись фотографии, соответственно, в чате мы отписывались, кто вывез, кто не вывез. Фактически подрядчик не справляется с ситуацией. Места, где у нас были завалены мусором, были убраны частично, но опять-таки после себя мусор они не вывезли. То есть мусор разлетался и оставался на территории города. И ситуация повторяется изо дня в день", – подчеркнула Середа.

Губернатор Андрей Чибис назвал ситуацию, когда глава города, министр, замгубернатора и глава региона занимаются вопросом расчистки контейнерных площадок, "неадекватной". 

"Если эти фотографии вообще есть и появляются, значит, вы работаете крайне безобразно и неэффективно. При том, что, грубо говоря, люди платят полным рублем. И это никуда не годится. Я даже слушать больше не хочу. <…> И давайте на следующем оперативном совещании мы посмотрим, как исправлена ситуация в целом по области. Неделю я даю вам срок. Дальше будет больно", – подытожил Андрей Чибис.