В Мурманске стартовал конкурс "Храмы России"

Старшеклассники, студенты колледжей и вузов пишут сочинения о родном крае, его истории и культуре
В Мурманске стартовал конкурс "Храмы России". В этом году торжественная церемония открытия прошла в ДК Кирова. Историко-литературно-краеведческий конкурс имени Виталия Маслова проводится с 1992 года. Старшеклассники, студенты колледжей и вузов пишут сочинения о родном крае, его истории и культуре. На выбор предлагается 20 различных тем.

"Это важно для ребят, которые хотят заниматься литературой, публицистикой, тех ребят, которые хотят изучить историю нашего края, изучить как жил народ раньше. Для этого надо зайти в архив, посмотреть и, конечно, героическое прошлое нашего края", ― прокомментировал председатель Мурманской областной думы Сергей Дубовой.

"Несколько лет конкурс не проводился, и по инициативе депутатов Мурманской областной думы, при поддержке министерства образования конкурс возродился. И нам удалось здесь собрать единомышленников в лице писательской организации, мурманской епархии и комитета молодежной политике, ветеранских организаций", ― подчеркнул депутат Мурманской областной думы Михаил Белошеев.

В жюри — краеведы, литераторы, историки. Итоги конкурса подведут в конце мая, имена победителей назовут в День славянской письменности и культуры. Лучшие работы попадут в альманах, а их авторы побывают на местах боев Полярной дивизии, посетят Долину Славы и Трифонов Печенгский монастырь.

Еще по теме

На главном горнолыжном склоне Хибин начали подготовку снежных трасс

На главном горнолыжном склоне Хибин начали подготовку снежных трасс

Погода позволила запустить систему искусственного снегообразования

Житель Мурманска предстанет перед судом за организацию сети наркозакладок

Житель Мурманска предстанет перед судом за организацию сети наркозакладок

Ранее полицейские областного центра пресекли деятельность злоумышленника, который планировал сбывать мефедрон через тайники в Октябрьском округе

Первая образовательная конференция для семей участников СВО "Беломорская Звезда" прошла в Северодвинске

Первая образовательная конференция для семей участников СВО "Беломорская Звезда" прошла в Северодвинске

Андрей Чибис поблагодарил команду Единого волонтерского центра, командование Северного флота, правительство и губернатора Архангельской области за ее организацию

Андрей Чибис пожелал военным связистам успехов в службе, мира и тепла в семьях

Андрей Чибис пожелал военным связистам успехов в службе, мира и тепла в семьях

Жители Мурманской области гордятся мужеством и самоотверженностью военнослужащих, отметил губернатор

В ДТП на Печенгской дороге пострадали два человека

В ДТП на Печенгской дороге пострадали два человека

КамАЗ улетел в кювет