Мощности терминала "Лавна" увеличили за счет новых сооружений

Завершить строительство, обеспечив грузооборот 18 млн тонн в год, планируется в 2026 году
Фото: ГК "Нацпроектстрой"
Сооружения очередного этапа Комплекса перегрузки угля "Лавна" ввели в эксплуатацию, сообщает пресс-служба ГК "Нацпроектстрой", выполняющей работы на объекте. Ранее соответствие сооружений техническим документам подтвердили в Ростехнадзоре.

В этап 1.2, введенный в эксплуатацию, вошли железнодорожные пути длиной 8,9 км, причальная погрузочная галерея длиной 583 м, пять пересыпных станций, пять конвейерных эстакад, приводная станция, открытая складская площадка, вспомогательные объекты и инженерные сети.

В настоящее время продолжается строительство сооружений других этапов терминала "Лавна". В перспективе он будет обладать грузооборотом 18 млн тонн в год. Завершить все работы планируется в 2026 году, отметили в "Нацпроектстрое".

Первый состав с углем комплекс "Лавна" принял в декабре 2023 года, когда была запущена железнодорожная линия Выходной – КПУ "Лавна". После этого, в ноябре 2024 года, в эксплуатацию ввели причалы и подходные дамбы. Затем в марте 2025-го в режиме ВКС с участием президента Владимира Путина прошла церемония отгрузки первой партии угля.

Еще по теме

Арктическую ипотеку распространили на многодетные семьи вне зависимости от возраста родителей

Арктическую ипотеку распространили на многодетные семьи вне зависимости от возраста родителей

Использовать льготную ипотеку можно будет как для покупки жилья в новостройках, так и во "вторичке"

Корабельный вертолет Северного флота назвали именем заслуженного военного летчика Николая Куклева

Корабельный вертолет Северного флота назвали именем заслуженного военного летчика Николая Куклева

В торжественной церемонии приняли участие военнослужащие смешанного авиационного корпуса, отдельного корабельного вертолетного полка, родные и близкие генерал-майора

Между Мурманском и Ярославлем запустят дополнительные поезда в новогодние праздники

Между Мурманском и Ярославлем запустят дополнительные поезда в новогодние праздники

Дополнительные рейсы также планируются по маршруту Санкт-Петергбург – Мурманск
 

Грузовики не поделили дорогу в Кольском округе 

Грузовики не поделили дорогу в Кольском округе 

Пострадал один человек