Житель Мончегорска в надежде найти работу стал жертвой мошенников

Мужчина установил приложение на смартфон, после чего аферисты получили удаленный доступ к банковскому приложению на телефоне и похитили с его счета деньги
Житель Мончегорска в надежде найти работу стал жертвой мошенников. Об этом сообщили в УМВД России по Мурманской области.

Так, 37-летний мужчина откликнулся на привлекательную вакансию на одной из интернет-площадок, после чего с ним через мессенджер связался предполагаемый работодатель. Во время беседы злоумышленники попросили соискателя установить на смартфон приложение, которое якобы нужно для дальнейшего трудоустройства. Мончегорец выполнил требование, однако программа оказалась вредоносной. После ее установки мошенники получили удаленный доступ к банковскому приложению на телефоне потерпевшего и похитили с его счета 15 тысяч рублей.

После этого северянин обратился в полицию. По данному факту возбуждено уголовное дело по пункту "г" части 3 статьи 158 УК РФ.

Северянам напоминают: не стоит устанавливать на смартфоны неизвестные приложения, поступающие от сомнительных источников; не переходите по ссылкам от незнакомых лиц; не сообщайте неизвестным пароли, PIN-коды и коды подтверждения из СМС-сообщений; проверяйте потенциальных работодателей через официальные и проверенные источники.

Еще по теме

Мошенники от имени правительства Мурманской области выманивают деньги у северян

Мошенники от имени правительства Мурманской области выманивают деньги у северян

В интернете распространяется фейковая информация о сборе средств в бюджет региона

Сильные ветры и метель ожидаются в Мурманской области уже вечером

Сильные ветры и метель ожидаются в Мурманской области уже вечером

Из-за ухудшения погоды могут закрыть дорогу до Териберки и Туманного

Ремонт поврежденного штормом причала в Островном начнется 16 декабря

Ремонт поврежденного штормом причала в Островном начнется 16 декабря

Раньше провести работы невозможно из-за небезопасных погодных условий

Северянин предстанет перед судом за экстремистский комментарий в соцсетях

Северянин предстанет перед судом за экстремистский комментарий в соцсетях

Мужчина разместил публичный призыв к насилию в отношении представителей власти и лиц определенной национальности