Андрей Чибис: три года подряд Кола входит в число лидеров рейтинга благоустроенности малых городов

Город трижды становился победителем в конкурсе "Малые города и исторические поселения", благодаря чему получена дополнительная поддержка
Фото: администрация Колы
Кольский округ демонстрирует хороший темп по ключевым направлениям плана "На Севере — жить!". В частности, выполнен капитальный ремонт школ в Верхнетуломском и Лодейном. Об этом на оперативном совещании заявил губернатор Андрей Чибис.

По его словам, по программе "Арктическая школа" в регионе создали пять новых образовательных площадок. За прошедшее лето сделали инженерный класс в кольской школе, центр пилотирования БПЛА в мурмашинской школе, пространство раннего развития "Уникум. Малыш" в детском саду №4 и инклюзивный проект "Театр без границ" в детском саду №47, авиамодельный класс в Доме детского творчества. Кроме того, продолжается благоустройство административного центра округа. Следующей этап обустройства Поморский набережной находится на финишной прямой.

"Важно, чтобы Кола не только сохранила историческое лицо, но и становилась одним из самых благоустроенных малых городов России. Я напомню, что трижды она становилась победителем в конкурсе "Малые города и исторические поселения", благодаря чему получена дополнительная поддержка из федерального бюджета на благоустройство города. И три года подряд Кола входит в число лидеров рейтинга благоустроенности малых городов", ― подчеркнул Андрей Чибис.

Как отметил губернатор, еще одной значимой точкой является жилищное строительство. Сейчас ведутся работы на месте будущего комплекса. Андрей Чибис выразил уверенность, что местные жители видят и ценят эти изменения.

Глава региона также обратил внимание на то, что Кольский округ является точкой экономического развития Мурманской области. Заработал новый порт "Лавна", идет работа по развитию Мурманского транспортного узла, проложена железнодорожная ветка на западный берег Кольского залива, построен комплекс по производству плавучих заводов компании "Новатэк".

Еще по теме

Андрей Чибис и замглавы Минстроя Алексей Ересько провели учения по предотвращению ЧС на энергообъектах в Мурманской области

Андрей Чибис и замглавы Минстроя Алексей Ересько провели учения по предотвращению ЧС на энергообъектах в Мурманской области

Акцент был сделан на подготовку к порывам на теплосети и отключению электроэнергии из-за сложных погодных условий

Заполярная команда стала одним из победителей всероссийского марафона "Русский вальс"

Заполярная команда стала одним из победителей всероссийского марафона "Русский вальс"

Мероприятие было посвящено празднованию 80-й годовщины Великой Победы

Эндоскопический центр, "шаттл" и 20 мер поддержки

Эндоскопический центр, "шаттл" и 20 мер поддержки

На заседании областного правительства обсудили стратегию развития системы здравоохранения до 2030 года в рамках плана "На Севере — жить!"

"На краю большой земли": на полуостровах Средний и Рыбачий волонтеры отреставрировали воинские мемориалы и Вайдагубский маяк

"На краю большой земли": на полуостровах Средний и Рыбачий волонтеры отреставрировали воинские мемориалы и Вайдагубский маяк

Понаблюдаем за работой добровольцев, исследуем окрестности, поднимемся на верхушку навигационного объекта