Крушащие удары

Войска группировки "Днепр" продолжают громить противника на правом берегу
Фото: Минобороны РФ
Есть река, чье течение не остановить. Есть сила, чью мощь не сломить. Группировка войск "Днепр" продолжает свое неудержимое движение к цели. На всех рубежах, в любых условиях – мастерство, отвага и несгибаемая воля. Это не просто бойцы. Это архитекторы новой, безопасной реальности для тех, кому чужды бандеровские идеалы.

Стальные осадки

Расчеты реактивных систем залпового огня БМ-21 "Град" 61-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты Северного флота продолжают успешно выполнять боевые задачи в Херсонской области. Ежедневно "черные береты" наносят точные удары по позициям противника на правом берегу Днепра, уничтожая живую силу, артиллерию, пункты управления и технику ВСУ, препятствуют попыткам вражеского десанта переправиться на левый берег по воде.

Артиллеристы работают круглосуточно, оперативно реализуя целеуказания, получаемые от операторов БПЛА, которые ведут постоянную воздушную разведку, выявляя цели и корректируя огонь.

"Расчет машины у нас давно слаженный, так как воюем практически с первых дней специальной военной операции. А сама РСЗО "Град" совсем новая, 2022 года производства, работает всегда безотказно", ― утверждает командир машины с позывным "Бес".

Один из недавних эпизодов - уничтожение опорного пункта и пнкта временной дислокации ВСУ. Беспилотники-разведчики, совершавшие плановый полет, засекли цель — укрытие с личным составом до пяти человек. Координаты были немедленно переданы расчету "Града".

"Мы получили целеуказание от наших операторов БПЛА, быстро выдвинулись на позицию и произвели залп. Работали почти вслепую, но с ювелирной точностью - сказывается слаженность расчета и опыт", ― рассказывает командир взвода управления реактивного дивизиона с позывным "Брас".

Кадры объективного контроля, полученные с дрона, зафиксировали точное попадание и полное уничтожение объекта противника.

Артиллерийская наука и опыт, полученный на СВО, научили артиллеристов выживать и побеждать за счет мобильности и оперативности. Сразу после залпа расчет немедленно сменил огневую позицию, чтобы избежать ответного удара и остаться "невидимкой" для вражеских "птичек".



Главное – точность

Ежедневно артиллеристы 80-й арктической мотострелковой бригады ведут контрбатарейную борьбу, поражая опорные пункты, места временного размещения личного состава, расчеты вражеских БПЛА, технику и живую силу ВСУ на херсонском направлении.

Так, например, в ходе непрерывной разведки с помощью беспилотника "Орлан-10" был обнаружен расчет украинского БПЛА "Лелека", проводивший наблюдение за позициями российских подразделений. Не надо объяснять, насколько это трудная задача, ведь для скрытого размещения оператора нет необходимости строить оборудованные сооружения и даже блиндажи - любое здание, целое или полуразрушенное, используется ВСУшниками для укрытия. Особенно они любят прятаться в жилой застройке, используя мирных жителей как живой щит.

Координаты цели, укрывшейся в заброшенном ангаре, оперативно передали артиллеристам.

Расчет 152-мм гаубицы "Гиацинт-Б", заняв заранее подготовленную огневую позицию, первым же выстрелом уничтожил транспорт противника, а после корректировки вторым снарядом накрыл сам пункт управления вражеских операторов БПЛА. Работа по таким целям требует высокого мастерства.

"Расчет отработал на оценку "отлично" с минимальным расходом боеприпасов. Два снаряда на две цели!", ― гордо сообщает командир гаубичного самоходно-артиллерийского дивизиона с позывным "Одесса".

Работа артиллеристов постоянно отслеживается с помощью беспилотников, которые не только помогают в наведении, но и фиксируют точность попаданий. Арктические мотострелки продолжают выполнять задачи, лишая противника возможности вести эффективную разведку и атаковать.


"Взрывная" доставка


Операторы беспилотников 49-й общевойсковой армии ежедневно уничтожают наблюдательные пункты, места дислокации, технику и живую силу противника. Особенно результативными стали недавние действия по срыву ротации подразделений ВСУ на правом берегу Днепра.

В ходе одного из последних вылетов разведчики обнаружили хорошо замаскированный наблюдательный пункт в одном из заброшенных зданий. Командованием было принято решение уничтожить цель с помощью FPV-дрона.

Расчет оперативно прибыл в указанный район и приступил к подготовке. Бойцы четко и быстро развернули оборудование и запустили ударный беспилотник с осколочно-фугасной боевой частью. Пока оператор филигранно вел "птицу" к цели, второй номер расчета контролировал воздушную обстановку, обеспечивая безопасность группы.

Точный удар дрона-камикадзе полностью уничтожил вражеский наблюдательный пункт вместе с его "обитателями".

Работа по следующему наблюдательному пункту ВСУ, обнаруженному операторами БПЛА 49-й общевойсковой армии, была доверена артиллеристам.

Расчет 152-мм буксируемой гаубицы "Мста-Б", которая славится своей точностью и кучностью стрельбы, быстро занял огневую позицию и уже вторым снарядом уничтожил объект. Успешное поражение подтверждено данными объективного контроля.

Такие удары наносят значительный урон боеспособности ВСУ и укрепляют позиции российских войск.

Воинские части и подразделения группировки "Днепр" продолжают успешное выполнение задач специальной военной операции на всех направлениях, демонстрируя примеры мужества, отваги и военного мастерства.

Еще по теме

Более 3,5 тысяч жителей Мурманской области участвуют во втором сезоне конкурса "Это у нас семейное"

Более 3,5 тысяч жителей Мурманской области участвуют во втором сезоне конкурса "Это у нас семейное"

Дистанционный этап конкурса закончится 1 октября, его финальным заданием станет викторина на знание истории и культуры России

"Запад-2025": корабли Северного флота отразили налет условного противника в Баренцевом море

"Запад-2025": корабли Северного флота отразили налет условного противника в Баренцевом море

Арктическую экспедиционную группировку возглавил большой противолодочный корабль "Североморск"