Ребусы разметки, остановка за забором, борьба за чистоту и против гриппа - репортаж с улиц Мурманска

Что еще заметили журналисты "Вестей" на улицах города и что об этом думают жители
Как выглядят городские магистрали после ремонтной кампании, что происходит с мусором во дворах и как северянам защититься от сезонных заболеваний – в материале Дмитрия Измайлова.

"Летний сезон ремонта дорог в Мурманске подходит к своему завершению, и самое время – подвести первые итоги", – предложил корреспондент Дмитрий Измайлов.

В 2025 году было запланировано привести в порядок 15 участков автодорог и тротуаров – всего более 16 километров. К сегодняшнему дню власти Мурманска отчиталась о полном завершении ремонтов на шести объектах, в том числе на улице Полярные Зори.

"Вот он – многострадальный перекресток Книповича-Полярные Зори. Ремонтировали этот ключевой транспортный узел города так долго, что окончание работ стало заметным событием в жизни города. Пробки здесь мурманчанам действительно надоели", – рассказал корреспондент.

Наконец здесь свежий асфальт, зебра и ограждения. Единственное недоразумение: остановка транспорта оказалась за забором.

"Перекресток сделан, да, с одной стороны – хорошо, все облагородили, но неудобно поворачивать налево. Нет развязок, нет стрелок. Просьба добавить, для тех, кто делает перекресток, добавить светофорные объекты в виде стрелок", – предложил Вячеслав.

"Стало более-менее комфортно, удобнее ходить с коляской", – поделился Петр.

"Еще одна городская новость: губернатор Андрей Чибис дал поручение временно исполняющему полномочия главы города Ивану Лебедеву предусмотреть в бюджете на 2026 год деньги на оборудование контейнерных площадок. Их в Мурманске – 830", – рассказал Дмитрий Измайлов.

По санитарным нормам и правилами все площадки должны иметь твердое покрытие с уклоном, чтоб стекала вода, и ограждение, чтобы ветер не разносил мусор из баков по двору. По данным регоператора, лишь некоторые конструкции отвечают этим стандартам.

"К сожалению, этим простым требованиям в городе соответствует едва ли 15 процентов площадок. Большинство из них выглядит так: просто как место во дворе, где власти и мусорщики договорились поставить баки. А должны выглядеть вот так", – показал Дмитрий Измайлов.

"Ну а сами такие коробки на колесах, они удобны для обслуживающих. Санитария поддерживается", – отметил мурманчанин.

Как известно, соблюдение санитарных норм убережет от многих заболеваний. Так же, как и своевременная вакцинация, утверждают медики. Сделать прививку можно уже сейчас.

"Наши пациенты приходят самостоятельно на вакцинацию, они вакцинируются и понимают важность этого мероприятия", – отметила заведующая терапевтическим отделением Мурманского областного медицинского центра Ксения Козеродова.

По данным регионального минздрава, прививки от гриппа сделали уже более 15 тысяч северян. Вакцинацию проводят во всех медицинских организациях и в пунктах витаминизации. Всего в Мурманской области работают 57 таких кабинетов.

Еще по теме

Творческий подход к технике безопасности и средства, уменьшающие физическую нагрузку

Творческий подход к технике безопасности и средства, уменьшающие физическую нагрузку

Предприятия Мурманской области модернизируют производство и улучшают условия труда

В экстренной ситуации – без паники: на региональных соревнованиях "Школа безопасности" юные северяне оттачивают навыки спасателей на воде

В экстренной ситуации – без паники: на региональных соревнованиях "Школа безопасности" юные северяне оттачивают навыки спасателей на воде

Проверить пульс, дыхание и провести сердечно-легочную реанимацию – только часть испытаний для участников

Энергетики готовы дать тепло в квартиры мурманчан, дело за погодой

Энергетики готовы дать тепло в квартиры мурманчан, дело за погодой

К новому отопительному сезону в регионе специалисты привели в порядок 122 котельные и 11 тысяч километров инженерных сетей