В Кандалакше определились победители забега «Волостная трейл»

На спортивное мероприятие традиционно приехали спортсмены из городов и поселков Мурманской области, Санкт-Петербурга и Ставрапольского края
В Кандалакше уже в третий раз состоялся забег по пересеченной местности «Волостная трейл». На спортивное мероприятие традиционно приехали спортсмены из городов и поселков Мурманской области, Санкт-Петербурга и Ставрапольского края — всего 29 человек. Им предстояло преодолеть трассу протяженностью 16 километров по пересеченной местности и покорить две вершины. Сложность маршрута заключалась в естественных препятствиях, которые встречались на пути: крутые подъемы и спуски, ветер и моросящий дождь, который затрудняет бег и может сбить с темпа даже опытного легкоатлета. 

«Вообще это первый раз, когда я заняла первое место, я прямо не ожидала. Мне трасса очень понравилась. Очень интересно! Бежишь, прямо получаешь удовольствие! Но тяжело, потому что пришлось две горки пробежать вот такие», – отметила победитель забега «Волостная трейл» (г. Мурманск) Юлия Горлова.

«Я вообще в диком восторге! Первая десятка сложная для меня, физически просто я не готов к такому набору высоты, но интересная. Вся природа наша северная, все настолько красиво! Короче, я в таком диком восторге, у меня счастье прямо! Я бежал и радовался», – поделился впечатлениями участник забега «Волостная трейл» (г. Апатиты) Олег Андреев.

Самым быстрым на преодоление непростого маршрута потребовалось чуть больше часа. Приятным сюрпризом на финише для всех участников стали пункты питания с изотоником — спортивным напитком, спасающим организм от обезвоживания. После испытания спортсмены не торопились расходиться — продолжали делиться друг с другом нюансами забега и полученными впечатлениями.

«Трасса просто замечательная! Мне несколько лет назад довелось поучаствовать в Чемпионате России по трейлу и здесь я вспоминал те трассы. Там такие же наборы высоты, правда, трасса была длиннее, но подъемы и спуски здесь были ничуть не хуже», – прокомментировал победитель«Волостная трейл» г. Апатиты Глеб Щеглов.

«Мы сейчас уже продумываем, как это мероприятие сделать более интересным не только для спортсменов, которые в нем участвуют, которые сюда приезжают, но и для туристов, для зрителей, для тех, кто может в такие выходные приехать на несколько дней, провести здесь время и посмотреть на то, как проходит «Волостная трейл» или какой-то другой турнир», – подчеркнул председатель комитета по строительству, благоустройству, энергетике и ЖКХ Мурманской областной думы Михаил Павлов.

Еще по теме

В Мурманске проходит VII форум "Креативные индустрии арктического региона: опыт и перспективы развития"

В Мурманске проходит VII форум "Креативные индустрии арктического региона: опыт и перспективы развития"

Его участники выясняют, какие арктические индустрии сегодня самые востребованные

На Северном флоте подвели итоги 2023 учебного года

На Северном флоте подвели итоги 2023 учебного года

Александр Моисеев высоко оценил действия мотострелков и морских пехотинцев, которые с начала СВО задействованы на самых ответственных направлениях