Участники первого фестиваля водных видов спорта поделились впечатлениями

Насыщенная развлекательная программа ждала участников и зрителей на берегу Семеновского озера и на воде в Мурманске
В Мурманской области прошел первый фестиваль водных видов спорта. Насыщенная развлекательная программа ждала участников и зрителей на берегу Семеновского озера и на воде. Бурю эмоций вызвало зрелищное флайборд шоу, когда профессионалы, поднимаясь высоко над водой, совершают трюки. Чтобы освоить управление таким, без преувеличения, летательным аппаратом, важно держать равновесие и иметь отличную физическую подготовку. Спортсмены тренируются годами. Также для северян провели и мастер-классы по сапсерфингу и каякингу.

«Вообще в первый раз. Ребята рассказали, как плавать, как держаться. Инструктор несколько раз к нам подплывал, поправлял нас, потому что мы были на двойном, это очень сложно. Должна быть командная работа. Вначале не все получилось, потом все подсказали помогли. Все получилось в итоге», – рассказали Галина и Игорь Ползовские.

«Я пришел в этот вид спорта в 2015 году. Начинал с простого гидроцикла обычного стандартного и потихонечку рос. И пришел к такой технике, которая является уровнем чемпионата мира», – пояснил многократный призер чемпионатов и кубков России, кандидат в мастера спорта по водно-моторному спорту в дисциплине аквабайк Николай Соколенко.

Изюминкой праздника стала площадка «Песочный город», где даже самые юные почувствовали себя скульпторами. Используя лопатки, формочки и кисти, гости и жители заполярной столицы из песка создавали фигуры героев мультфильмов. Понравилось и детям, и взрослым. Провести мастер-класс пригласили профессионалов из Кировска.

«Я на самом деле 10 лет живу в Мурманской области в Кировске, то есть на Севере здесь, и песок здесь — это что-то интересное, это что-то необычное. И когда мы приехали, здесь был такой солнечный день. Четыре дня назад здесь было солнце, море, чайки — это просто какой-то бешеный восторг. Ну сегодня немножко дождик, но главное, что у нас получилось, что песок здесь стоит, и люди его радостно режут», – подчеркнул скульптор Иван Локтюхин.

«Трудно очень. Сначала мы ничего не понимали, но потом вроде что-то получается. Советы инструктора и сплоченный коллектив — три мозга», – поделились впечатлениями участники фестиваля.

Еще по теме

После аварии на сетях левую часть Териберки отключили от электроэнергии для проведения ремонтных работ

После аварии на сетях левую часть Териберки отключили от электроэнергии для проведения ремонтных работ

Энергетики продолжают добираться до села по закрытой дороге

В Кандалакше в результате пожара пострадал человек

В Кандалакше в результате пожара пострадал человек

Возгорание произошло утром в доме на улице 1-я Линия

Иван Лебедев призвал мурманские УК перейти на усиленный режим работы в период снегопадов

Иван Лебедев призвал мурманские УК перейти на усиленный режим работы в период снегопадов

Глава города провел срочное совещание для руководителей управляющих организаций

Выставка о шефской помощи Приморскому округу открылась в Мурманске

Выставка о шефской помощи Приморскому округу открылась в Мурманске

Презентация экспозиции состоялась в рамках Арктического гражданского форума "Общество51"