Ветеранам СВО из Мурманской области напомнили о праве на лечение в центрах Социального фонда

Герои России и инвалиды первой группы могут отправиться в реабилитационный центр вне очереди
С 2025 года ветераны специальной военной операции имеют право на обслуживание в реабилитационных центрах Социального фонда России. Жители Мурманской области могут пройти реабилитацию или санаторно-курортное лечение в одном из 12 учреждений по всей стране, сообщили в пресс-службе регионального отделения СФР.

Участников СВО направляют в центры по медицинским показаниям. Если ранее человек не проходил освидетельствование, не имеет инвалидности, то специалисты центров сами проведут диагностику и назначат лечение. Вместе с медицинскими услугами ветераны получают компенсацию проезда до учреждения и обратно любым видом транспорта.

Участники спецоперации могут посетить центр один раз в год не более чем на 21 день. Подать заявление можно через отделение Социального фонда или Госуслуги. Необходимо приложить документы, подтверждающие наличие показаний и отсутствие противопоказаний. Если их нет, СФР сам запросит их у медучреждения. Решение о направлении в реабилитационный центр принимается в течение двух рабочих дней, на следующий день ветеран получит оповещение. Направление предоставляется в порядке очереди. Право на внеочередное посещение центра имеют Герои России и инвалиды I группы.