Алексей Чекунков: по поручению президента России будет обновлена стратегия развития Арктики

Глава Минвостокразвития отметил, что французские компании контактировали с Россией по вопросу перевозки контейнеров по Севморпути
Видео: smotrim.ru
По поручению президента России Владимира Путина проводится работа по обновлению стратегии развития арктической зоны РФ. Об этом в эфире телеканала "Россия 24" заявил министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

"По поручению президента сейчас ведется работа по обновлению нашей стратегии развития арктической зоны Российской Федерации. Нами подготовлены предложения в основополагающие документы. Это основы госполитики в Арктике и стратегии развития Арктики. Прежде всего, мы расширяем горизонт планирования с 1935 до 1950 года", – сообщил министр.

По словам Чекункова, Россия продолжит суверенное развитие Арктики.

"Мы прекрасно отдаем себе отчет и внимательно наблюдаем за теми изменениями, которые происходят. Мы, безусловно, будем продолжать суверенное развитие российской Арктики, опираясь на ее роль в экономике, на ее ресурсный потенциал, на ее роль в обеспечении обороны, безопасности России", – отметил он.

Глава Минвостокразвития добавил, что французские компании контактировали с Россией по вопросу перевозки контейнеров по Севморпути. Также есть контакты с зарубежными представителями по линии полярного туризма и научных исследований.

"Есть сигналы от западноевропейских крупных логистических компаний, в частности французских, о заинтересованности в работе по перевозке контейнеров по Северному морскому пути", — сообщил Алексей Чекунков.

В 2024 году объем грузоперевозок по Северному морскому пути составил 37,9 миллиона тонн, установив тем самым исторический рекорд. По плану, грузопоток по СМП к 2030 году должен достичь 109,1 миллиона тонн грузов при базовом сценарии, сообщал ранее генеральный директор ФГБУ "ГлавСевморпуть" Сергей Зыбко.

Еще по теме

"Бабуля на войне"

"Бабуля на войне"

В Минькино на фестивале "Треска-Фест" выбрали самого удачливого рыбака

В Минькино на фестивале "Треска-Фест" выбрали самого удачливого рыбака

Суммарный улов победителя составил 17 килограммов 640 граммов

Строительство крытого бассейна в Североморске вышло на финишную прямую

Строительство крытого бассейна в Североморске вышло на финишную прямую

На объекте активно ведется благоустройство прилегающей территории