Экотехнопарк на базе КНЦ РАН планируют открыть в Апатитах

Проект нацелен на сохранение природы Севера и защиту людей от экологических угроз
Кольский научный центр РАН провел круглый стол на тему формирования экотехнопарка в Академгородке в Апатитах. Учреждение займется непрерывной переработкой отходов, производством из них экологически безопасной продукции, а также научной, исследовательской и образовательной деятельностью.

Как отметил гендиректор ФИЦ КНЦ РАН Сергей Кривовичев, инфраструктура, созданная в Апатитах в 1960-е, была инновационной в те годы, но сейчас нуждается в серьезной модернизации. Этой цели послужит экотехнопарк. Его главной задачей станет выпуск безопасной промышленной продукции и, как следствие, снижение негативного влияния отходов на природу и защита людей от экологических угроз.

Старший научный сотрудник Всероссийского НИИ по проблемам ГО и ЧС МЧС России Эдуард Цховребов подчеркнул, что большую роль в изучении вопроса экологической безопасности, мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций сыграло проведение учений "Безопасная Арктика – 2025". Специалисты рассматривали способы создания объединений бизнеса, промышленности, образования, которые бы занялись защитой природы и населения. Так, было решено, что этим целям послужит экотехнопарк.

Впоследствии президент России Владимир Путин поручил разработать систему таких учреждений. Так, участники круглого стола обсудили проделанную работу по поручениям главы государства, определили принципы работы экотехнопарка и задачи, которые он будет выполнять в сферах промышленности, экологии, экономики, культуры, образования и в других направлениях.

Еще по теме

В Мурманской области за неделю более 1,6 тысячи человек заболели гриппом и ОРВИ

В Мурманской области за неделю более 1,6 тысячи человек заболели гриппом и ОРВИ

Зарегистрированы девять случаев коронавирусной инфекции

С аллергией в 2024 году к врачам обратились порядка 3,5 тысяч жителей Мурманской области

С аллергией в 2024 году к врачам обратились порядка 3,5 тысяч жителей Мурманской области

На что может появиться аллергия, что делать при ее возникновении – рассказали медики

Штраф за отказ остановиться по требованию полиции для российских водителей вырастет до 10 тысяч рублей

Штраф за отказ остановиться по требованию полиции для российских водителей вырастет до 10 тысяч рублей

А в случае отказа пройти весовой контроль собственнику грузовика придется раскошелиться на 600 тысяч рублей

Почти 11 млн рублей за 3 года собрали жители Мурманской области для бойцов СВО

Почти 11 млн рублей за 3 года собрали жители Мурманской области для бойцов СВО

Также десятки тысяч северян участвуют в волонтерской работе под девизом "Все для Победы!"