- Карина Глебова
- 07.07.2025 21:31
Северяне отправили на пешеходную экскурсию "Мурманск – ворота в Арктику"
Она стала одним из мероприятий региональной акции "На Севере — лето!"
Пешеходная экскурсия "Мурманск – ворота в Арктику" стала одним из мероприятий региональной акции "На Севере — лето!". 15 северян во главе с гидом, не побоявшись суровой погоды стартовали от фонтана в центральном сквере. Далее отправились к мемориалу строителям, погибшим в кровопролитные сороковые, затем к памятникам Анатолию Бредову, участникам полярных конвоев и жертвам интервенции. Внимательных слушателей погрузили в вековую историю города: стремительный рост Мурманска в 1920-30-е годы, роль столицы Кольского Заполярья как базы для арктических экспедиций, трагические события Великой Отечественной войны, жизнь горожан в послевоенный период.
По словам замдиректора областного краеведческого музея, экскурсовода Василия Рябева, в основном участниками таких экскурсий становятся, как это ни странно, мурманчане, а не гости города. Часто северяне задают интересные, даже каверзные вопросы, на которые не всегда удается ответить сходу. По словам гида, среди экскурсантов всегда находятся один – два человека, которые очень хорошо знают историю столицы Кольского Заполярья, но даже им удается почерпнуть для себя что-то новое."Два года идет гражданская война здесь, на Севере, но основные события, фронтовые, фронт находится около 800-900 километров от Мурманска, то есть это территория Карелии, территория Архангельской области. Мурманск при этом является глубоким тылом", — рассказал заместитель директора по развитию Мурманского областного краеведческого музея Василий Рябев.
"Людей интересует обычно история зданий разнообразных, то есть годы постройки, быт мурманчан в прошлые годы, например, что находилось в каких зданиях. Много вопросов традиционно задается по поводу возникновения города, то есть его ранних лет 1916-1917 годы. По поводу китайцев было много вопросов, которые здесь у нас были на строительстве Мурманской железной дороги", — поделился заместитель директора по развитию Мурманского областного краеведческого музея Василий Рябев.