Североморцы признаны лучшей многодетной семьей в Мурманской области

Супруги Варук воспитывают четырех дочерей и принимают активное участие в жизни города
В Мурманской области определены семьи, которые стали победителями регионального конкурса "Лучшая семья" в той или иной номинации. Лучшими среди многодетных стали супруги Варук: папа, мама и четыре дочки. Накануне Дня семьи, любви и верности Ксения Нестерова встретилась с героями.

Ярослава, Василиса, Любава и Есения – не героини сказок, но все же настоящие "царевны" – так ласково называют своих дочерей родители. Имена девочкам подбирали к исконно русскому отчеству. Папа Василий – военный водитель и мама Елена – учитель физики. Пара познакомилась 28 лет назад, и почти сразу юный Вася покорил сердце избранницы.

"Настойчивостью, вниманием и шоколадом. Время было сложное, 90-е года, в магазинах ничего не было, но шоколад в моем холодильнике не переводился", – вспоминает с улыбкой Елена.

Старшей Ярославе уже 20, она окончила колледж и стала дизайнером. 11-летняя Василиса учится в музыкальной школе, а младшие – Любава и Есения, девяти и семи лет, каждый день рисуют – в коллекции уже десятки произведений. Гостям показывают самые удачные. Любава, несмотря на юный возраст, в своем творчестве рассуждает на глубокие темы.

"Я могу помечтать, что я вырасту и стану военной, пойду спасать бабушек и дедушек", – поделилась Любава Варук.

Самая младшая, изображая котов на крыше, похоже разгадала секрет успеха в искусстве.

"Почему она у тебя самая любимая?", – спросила корреспондент.

"Потому что я делала ее с душой", – ответила Есения Варук.

Бой подушками по воскресеньям, сбор макулатуры, участие в патриотических акциях, прогулки и чтение по вечерам: совместных занятий у членов семьи Варук много. Два года назад их признали самой читающей семьей в Североморске, а после они победили в конкурсе "Семья с изюминкой".

"А булочки я с изюмом, испечь я не смогла. А знаете в чем дело? Я изюм сама весь съела", – рассказала Есения Варук.

"Мы креативные, творческие, потому что мы семья Варук", – заявила Елена Варук.

"Любим всегда побеждать", – отметила Есения Варук.

"Мы очень много трудимся, очень стараемся, поэтому мы достигаем своих целей", – подчеркнула Ярослава Варук.

Одна из главных целей – оставаться дружными. И, несмотря на разницу в характерах и возрасте, сестрам это удается.

"Очень весело, мы все абсолютно разные, поэтому в этом и большой плюс, мы всегда во что-то вовлекаем друг дружку", – рассказала Василиса Варук.

Главный пример того, как надо любить, беречь и заботиться, для дочерей — родители.

"Какой папа?", – спросила корреспондент Ксения Нестерова.

"Большой, мужественный, сильный и "защитный", – ответили девочки.

"Какая у вас мама?", – спросила корреспондент.

"Хорошая, добрая, милая, любовь всегда дарит нам. Защищает, когда мне страшно, когда снятся кошмары или защищает, когда ударилась или меня обижают", – ответили девочки.

Секрет крепкой семьи Варук – не только в традициях, общих занятиях и талантах, но и в особом отношении друг к другу.

"Только на любви все держится, по-другому никак!", – подытожила Елена Варук.

Еще по теме

Трижды отважный

Трижды отважный

Мехвод с загадочной улыбкой умело водит в бой "летающий" танк

В Териберке и Ура-Губе закрыли выход в море маломерным судам

В Териберке и Ура-Губе закрыли выход в море маломерным судам

Режим "Повышенная готовность" ввели из-за сильного ветра и высоких волн

Российские суда к 2035 году смогут проходить от Мурманска до Владивостока на СПГ-топливе

Российские суда к 2035 году смогут проходить от Мурманска до Владивостока на СПГ-топливе

Планируется создать сеть заправочных станций, судоремонтных баз и увеличить число бункеровщиков

На дороге до Дальних Зеленцов размыло грунт

На дороге до Дальних Зеленцов размыло грунт

Водителей призвали воздержаться от поездок по этому маршруту