- Наталья Погадаева
- 27.06.2025 21:36
Чистая вместо мутной: у жителей Абрам-мыса, Минькино и Дровяного теперь хорошая вода
Новый водопровод специалисты проложили под дном Кольского залива и реки Колы
Вместо мутной – чистая вода без перебоев. Специалисты "Мурманскводоканала" по плану "На Севере – жить" продолжают подключать жилые районы Западного берега Кольского залива к системе холодного водоснабжения областного центра.
Теперь ничего покупать не нужно. Холодная вода чистая – и в социальных учреждениях, и в жилых домах Минькино, Дровяного, Абрам-мыса. Реконструкция объектов водоснабжения шла три года. Сейчас это 45 километров сети. Водовод проложен под дном Кольского залива и реки Колы."Мы меняли не только фильтры, которые по учреждению завязаны на поступление воды, мы все эти аэраторы каждый год тысячами штук покупали", - сказала директор Минькинской коррекционной школы-интерната Людмила Почуева.
Для бесперебойной подачи воды в Дровяном построили современную автоматизированную водонасосную станцию."Мы взяли трубу с этой стороны Кольского залива и положили ее на ту сторону. На той стороне вообще проблема с водой, там нет больших естественных источников воды, как река Тулома или Кола. Соответственно, у нас очищенная вода с очистных сооружений в Мурмашах и в Молочном идет сегодня и на западный берег", - рассказал генеральный директор ГОУП "Мурманскводоканал" Андраник Мусатян.
До этого вода в Дровяное поступала из озера Первое, в Минькино и Абрам-мыс – из реки Лавны."Маломощные насосы – три штуки, три помощнее, четыре больших, мощных. Они могут работать и как пожарные насосы, и как насосы для водоснабжения. Диспетчер в Мурманске полностью видит эту насосную, может ей управлять", - подчеркнул генеральный директор ГОУП "Мурманскводоканал" Андраник Мусатян.
На мутный цвет и неприятный запах воды люди жаловались десятилетиями"Во-первых, постоянно были проблемы и сложности во время паводка. Это была мутная вода, недостаточно было по дебиту. У нас появились новые предприятия. Когда отбор идет тем же "Полярным морем плюс" у Минькино, у нас поселок практически оставался без воды", - подчеркнул глава Кольского округа Александр Лихолат.
Следующие на очереди – Лавна, Междуречье и Мишуково. До конца лета и там в кранах появится чистая вода."Разница существенная. Даже на вкус вода стала совершенно другой. Обратную связь мы от жителей, конечно же, слышим. Наконец дождались, что на западном берегу появилась такая качественная чистая питьевая вода", - заключил заместитель главы администрации сельского поселения Междуречье Антон Васянкин.