За продажу энергетиков детям в России начали штрафовать

Закон об изменениях в КоАП РФ подписал Владимир Путин
Президент Владимир Путин подписал Федеральный закон, согласно которому установлены штрафы за продажу энергетиков детям. Документ размещен на Официальном портале правовой информации.

ФЗ вносит изменения в статью 14.16 Кодекса об административных правонарушениях. Теперь за продажу несовершеннолетним тонизирующих напитков, включая энергетические, гражданам грозит штраф от 30 до 50 тысяч рублей, должностным лицам – от 100 до 200 тысяч, юридическим – от 300 до 500 тысяч. Закон вступил в силу со дня подписания – 7 июня 2025 года.

Напомним, продажа безалкогольных тонизирующих напитков в России запрещена с 1 марта 2025 года в соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2024-го. Однако к ответственности за правонарушение привлекали не во всех регионах страны. С 7 июня 2025 года штрафы грозят всем ответственным лицам на территории всей Российской Федерации.

Еще по теме

Музыка и танцы под открытым небом: в Мурманске прошел "Портовый движ"

Музыка и танцы под открытым небом: в Мурманске прошел "Портовый движ"

Яркое летнее событие успело стать традицией для многих северян

В Долине Славы установили новый колокол на место украденного вандалами 23 года назад

В Долине Славы установили новый колокол на место украденного вандалами 23 года назад

Волонтеры прошли тем же нелегким путем, что и защитники Отечества в 1941 году

Родовыми сертификатами воспользовались более тысячи северянок с начала 2025 года

Родовыми сертификатами воспользовались более тысячи северянок с начала 2025 года

По ним СФР выплатил медицинским организациям суммарно свыше 19 млн рублей