Мурманские парламентарии укрепляют сотрудничество с белорусскими коллегами

В Великом Новгороде прошло заседание постоянного комитета ПАСЗР по межпарламентскому сотрудничеству. В его работе приняли участие представители десяти региональных парламентов, а также в режиме ВКС Витебского областного Совета депутатов. Вел заседание вице-спикер Мурманской областной думы Евгений Никора. Наш парламент также представлял Юрий Шадрин. В повестке – взаимодействие органов местного самоуправления субъектов Северо-Западного федерального округа России с органами местного управления регионов Республики Беларусь.

"Лучшие практики международного сотрудничества с регионами республики Беларусь, которые у нас сложились на Северо-Западе России они распространяются на наши муниципалитеты. Муниципалитетов на Северо-Западе много, у каждого есть какая-то изюминка, у каждого есть лучшие практики, есть то, чем стоит поделиться с белорусскими друзьями. У белорусских друзей тоже очень много интересных наработок", – рассказал заместитель председателя Мурманской областной думы, председатель постоянного комитета ПАСЗР по межпарламентскому сотрудничеству Евгений Никора.

"Новгородская область активно сотрудничает с белорусскими коллегами по различным направлениям, нам тоже есть, чем поделиться, у нас есть определенный опыт. Основные главные вопросы, о которых Евгений Викторович сейчас сказал, они в повестке дня будут рассмотрены, и мы дальше будем продолжать эту работу, она имеет огромное значение – межпарламентская наша работа. В сегодняшних реалиях приобретает все большую актуальность", – пояснила председатель комиссии Новгородской областной думы по вопросам семьи, детей и молодежи Ольга Борисова.

У семи законодательных собраний Северо-Запада России подписаны соглашения о сотрудничестве с шестью представительными органами Республики Беларусь. Одной из площадок для выстраивания межрегионального диалога является форум регионов России и Беларуси, проводимый под эгидой верхних палат парламентов. Очередной 12-й Форум пройдет в июне этого года в Нижнем Новгороде. Мурманская областная дума планирует в его рамках подписать план мероприятий по реализации соглашения о сотрудничестве между Мурманской областной думой и Могилевским областным Советом депутатов.

Еще по теме

Владислава Смирнова назначили новым транспортным прокурором Кандалакши

Владислава Смирнова назначили новым транспортным прокурором Кандалакши

В Северо-Западной транспортной прокуратуре он служит с 2016 года

Юные северяне исполнили концерт барочной музыки в Мурманской областной филармонии

Юные северяне исполнили концерт барочной музыки в Мурманской областной филармонии

В рамках творческой школы "Северный ветер" 16 флейтистов три дня разучивали четыре сонета

Около 10 тысяч школьников Мурманской области будут сдавать выпускные экзамены в 2025 году

Около 10 тысяч школьников Мурманской области будут сдавать выпускные экзамены в 2025 году

Уже 21 мая девятиклассникам предстоит пройти первые итоговые испытания по предмету "иностранные языки"

Шаг за шагом к заветной цели: началась практическая реализация проекта газификации Мурманской области

Шаг за шагом к заветной цели: началась практическая реализация проекта газификации Мурманской области

В столице Кольского Заполярья прошло совещание с участием заместителя председателя правления ПАО "Газпром"